Г.А. Баглюк, В.Я. Куровський, О.Й. Шинський Вивчення механічних характеристик кісткової тканини з урахуванням її анізотропії.

Hits:

Answer

УДК 621.745.55

Г.А. Баглюк, д-р. техн.наук, проф., В.Я. Куровський, О.Й. Шинський, д-р. техн.наук
1 - Інститут проблем матеріалознавства НАН України, м. Київ, України
2 - Фізико-технологічний інститут металів і сплавів НАН України

ВПЛИВ РЕЖИМІВ ПРЕСУВАННЯ ПОРОШКОВИХ  МОДИФІКАТОРІВ НА КІНЕТИКУ ЇХ РОЗЧИНЕННЯ В РОЗПЛАВІ ЧАВУНУ

Приведены результаты исследования кинетики растворения брикетированных порошковых модификаторов различного состава, полученных при разных давлениях прессования. Показано, что повышение пористости брикета приводит к существенному уменьшению теплофизических характеристик материала, что замедляет его нагрев и растворение, и интегральной характеристики межчастичной контактной прочности материала модификатора, который приводит к ускорению процесса деструкции брикета в расплаве, а интенсивность растворения обусловливается доминирующим влиянием одного из этих факторов. Увеличение содержания легкоплавкой лигатуры приводит к повышению интенсивности растворения, тогда как дополнительное введение магния несколько замедляет растворение.

The results of investigations for kinetics of briquetted powdered modifier of different composition, produced at different pressing pressures dissolution are presented. It is shown that increasing of briquette porosity results in essential reduction of material thermophysical properties, that inhibits its heating and dissolution, as well as the integral parameters of interparticle contact toughness of the modifier
material, which results in acceleration of briquette destruction process in a melt, but intensity of dissolution is stipulated by dominant influence from one of these factors. Increase of low-melt master alloy contents results in rising of dissolution intensity, while additional insertion of magnesium somewhat delays the dissolution.

Переглянути всю статтю у форматті pdf

Категорія