Крищук М.Г., Лакша А.М., Єщенко В.О. Оцінка адекватності імітаційної моделі напружено-деформованого стану сегмента кінцівки з фіксацією перелому стержневим апаратом зовнішньої фіксації

Hits:

Answer

УДК 004.94:519.6:539.3
М.Г. Крищук1 д-р.техн.наук, проф., А.М. Лакша2 канд.мед.наук,доц., В.О.Єщенко1 маг.
1 - НТУ України «Київський політехнічний інститут» м.Київ, Україна;
2 - Українська військово-медична академія, м.Київ, Україна

ОЦІНКА АДЕКВАТНОСТІ ІМІТАЦІЙНОЇ МОДЕЛІ НАПРУЖЕНО-ДЕФОРМОВАНОГО СТАНУ СЕГМЕНТА КІНЦІВКИ З ФІКСАЦІЄЮ ПЕРЕЛОМУ СТЕРЖНЕВИМ АПАРАТОМ ЗОВНІШНЬОЇ ФІКСАЦІЇ

Представлены результаты математического имитационного моделирования напряженно-деформированного состояния большеберцовой кости с переломом фиксированным стержневым аппаратом внешней фиксации (СтАЗФ) при статических нагрузках изгиба, сжатия, кручения. Геометрическое моделирование биомеханической системы «кость-аппарат фиксации»
проведено по данным компьютерной томографии неоднородной структуры кости и фактических размеров двадцати четырех элементов устройства фиксации. Величины механических свойств материалов имитационной модели биомеханической системы заданы по литературным данным.
Для экспериментального исследования деформаций натурного образца кости с переломом фиксированным СтАЗФ при вышеприведенных нагрузках использована универсальная испытательная машина серии TIRAtest. Оценка адекватности имитационных моделей биомеханической системы проведена путем сравнения экспериментальных данных линейных и угловых
деформаций отломков натурного образца кости.

Submitted the results of mathematical simulation modeling of thigh bone stress-strain state with fractures fixed with rod external fixation system (REFS) under static bending loads, compression, torsion. Geometric modeling of biomechanical systems " bone-fixation device " made according to the computed tomography of bone and heterogeneous structure of the actual size of twenty-four elements of the fixation -device . The values of mechanical properties of materials in simulation models of biomechanical systems are set according to the literature.
For an experimental study of deformations of natural samples with a broken bone fixed by REFS under the above loads used universal testing machine of TIRAtest series. Assessing the adequacy of simulation models of biomechanical systems conducted by comparing the experimental data of linear and angular deformations of the fragments of real specimens of bone.

Стаття pdf

Категорія