УДК 621.787.4

Долматов1 А.И., д.т.н., проф., Кабатов2 А.А., Курин1 М.А., к.т.н.
1 - Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», Харьков, Украина; 2 - Государственное предприятие Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», Харьков, Украина;

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛА ДЕТАЛИ ПРИ АЛМАЗНОМ ВЫГЛАЖИВАНИИ

Dolmatov1 A., Kabatov2 A., Kurin1 M.
1 - National Aerospace University named after N.E. Zhukovsky "Kharkov Aviation Institute", Kharkov, Ukraine ; 2 - The State Enterprise Kharkiv Engineering Plant "FED", Kharkov, Ukraine;

THEORETICAL STUDY OF STRAIN OF MATERIAL ITEMS FOR DIAMOND BURNISHING

Анотація. Подано аналіз результатів досліджень процесів поверхневого пластичного деформування, який дозволив зробити висновок про перспективність методу алмазного вигладжування. Показано, що основною перешкодою для підвищення ефективності алмазного вигладжування, є прямо пропорційна залежність температури в зоні контакту від швидкості обробки. Встановлено, що вивчення впливу параметрів режиму обробки на енергосилові характеристики процесу і стійкість інструменту є важливим завданням. Рішення поставленої задачі дозволить вести ефективне управління процесом алмазного вигладжування.
Ключові слова: пластичне деформування, зміцнення, алмазне вигладжування, фінішна обробка, способи зміцнення, ефективність процесу.

1. Кабатов А.А. Анализ финишных методов обработки поверхностным пластическим деформированием / А.А. Кабатов // Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии: сб. науч. тр. – Х. : Нац. аэрокосм. ун-т "ХАИ", 2013. – Вып. 58. – С. 49 – 54.
2. Титов А.В. Повышение эффективности выглаживания различных конструкционных материалов за счет управления скоростными и силовыми параметрами нагружения инструмента / А.В. Титов // Вестник НТУ КПИ.
Машиностроение. – К.: НТУ КПИ, 2010. – Вып. 59. – С. 121 – 125.
3. Титов В.А. Некоторые перспективные направления развития процессов выглаживания конструкционных материалов / Титов В.А., Титов А.В. // Вісник національного технічного університету «ХПІ». Збірник наукових праць.
Тематичний випуск: Нові рішення в сучасних технологіях. – Харків: НТУ «ХПІ» - 2009. - № 32. – С. 78-86.
4. Титов А.В. Моделирование процесса алмазного выглаживания с использованием системы ANSYS / А.В. Титов, С.В. Мозговой, А.Я. Качан // Вестник двигателестроения. – З.: ОАО «Мотор Сич», 2006. - № 4. – С. 90 – 96.
5. Мозговой В.Ф. Оценка оптимизированных технологических параметров процесса алмазного выглаживания при изготовлении валов ГТД / Мозговой В.Ф., Качан А.Я., Титов В.А. и др // Технологические системы, 2001. – № 5(11). – C.78-85.
6. Кабатов А.А. Структура исследования энергосиловых параметров процесса алмазного выглаживания / А.А. Кабатов // Вопросы проектирования и производства конструкций летательных аппаратов: сб. науч. тр. – Х.: Нац. аэрокосм. ун-т "ХАИ", 2013. – Вып. 1(73). – С. 67 – 72.
7. Алексеев Ю.Н. Вопросы пластического течения металлов / Ю.Н. Алексеев. – Х.: Изд-во ХГУ, 1958. – 187 с.
8. Алексеев Ю.Н. Введение в теорию обработки металлов давлением прокаткой и резанием / Ю.Н. Алексеев. – Х.: Изд- во ХГУ, 1969. – 107 с.
9. Алексеев Ю.Н. Теоретическое исследование деформированного состояния при вдавливании сферического индентора в полупространство / Ю.Н. Алексеев, В.К. Борисевич, П.И. Коваленко // Импульсная обработка металлов давлением. – Х.: Изд-во ХАИ, 1975. – Вып. 5 – С. 112-116.