УДК 620.179.1

Карускевич М.В., д.т.н., проф.
Национальный авиационный университет, г. Киев, Украина

ЭКСПРЕСС-МЕТОД ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ АНТИКОРРОЗИОННЫХ СОСТАВОВ НА УСТАЛОСТЬ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Karuskevich M.

EXPRESS-METHOD FOR THE ESTIMATION OF THE INFLUENCE OF THE SURFACTANT ANTICORROSION COMPOUNDS ON THE ALUMINIUM ALLOYS FATIGUE

Анотація. В статті показана можливість експрес-оцінки впливу антикорозійної обробки плівкоутворюючими інгибірованими нафтовими сполуками на втому алюмінієвих сплавів. В основі методу – явище формування і розвитку деформаційного рельєфу поверхні, по насиченості якого можна судити про накопичене втомне пошкодження. Порівняння деформаційного рельєфу поверхні елементів конструкцій, що були оброблені антикорозійними сполуками та тих, що не мають покриття, дозволяє судити про вплив покриття на процес втомного пошкодження.
Ключові слова: алюмінієві сплави, корозія, поверхнево-активні матеріали, втома, деформаційний рельєф.

1. Jaya Aditya. The influence of corrosion treatments on fatigue of aircraft structural joints/ Aditya Jaya, Ung Hing Tiong, Reza Mohammed, Cees Bil, Graham Clark// Proc. of 27th international congress of the aeronautical sciences, 19 - 24 September 2010, Nice, France, - P.1-8.
2. П.А. Ребиндер, Избранные труды, Поверхностные явления в дисперстных системах, - М.: 1978. - Наука. – С. 371.
3. Карпенко Г.В. Влияние активных жидких сред на выносливость стали. - К.: Изд-во АН УССР, 1955. - 207 с.

4. Веденкин С.Г. О коррозии металлов под напряжением // Коррозия металлов и методы борьбы с нею. - М.: Оборонгиз, 1955. - С. 3 - 25.
5. Романов В.В. Влияние коррозионной среды на циклическую прочность металлов. - М.: Наука, 1969.- 220 c.
6. Никольс Х. Хрупкое разрушение стали в присутствии органических жидкостей / Х. Никольс, У. Ростокер// Чувствительность механических свойств к действию среды. - М.: Мир, 1969. - С. 234 - 254.
7. Чаевский М.И. Повышение работоспособности сталей в агрессивных средах при циклическом нагружении/ М.И.Чаевский, В.Ф. Шатинский. - К.: Наук. думка, 1970. – 212 c.
8. Степуренко В.Т. К вопросу о влиянии поверхностно-активных веществ на выносливость стали/ В.Т. Степуренко // VI Всесоюзная конференция по физико-химической механике конструкционных материалов. Тез. докл. - Львов: АН УССР, 1974. - С. 66 - 68.
9. Карускевич М.В. Оценка накопленного усталостного повреждения по насыщенности и фрактальной размерности деформационного рельефа / М.В. Карускевич, Е.Ю. Корчук, Т.П. Маслак, А.С. Якушенко // Проблемы прочности – 2008. – № 6 (396). – С. 128–135.
10. Karuskevich M.V. Fatigue life prediction by the structurally sensitive damage indicator / M.V. Karuskevich // Вісник НАУ. – 2012. – № 1. – P. 139–143.
11. Karuskevich M. Extrusion/intrusion structures as quantitative indicators of accumulated fatigue damage / O. Karuskevich, T. Maslak, S. Schepak. // International Journal of Fatigue. – 2012. – № 39. – P. 116–121.
12. В.И. Лихтман. Физико-химические явления при деформации металлов, Успехи физических наук, т. LIV, С. 587-618.