УДК 620.171.3

Молтасов А. В. м.н.с., Клочков И. Н. к.т.н., Кныш В. В. д.т.н.
ИЭС им. Е. О. Патона НАН Украины, г. Киев, Украина

ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЁТА КОЭФФИЦИЕНТА КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ В НАХЛЁСТОЧНОМ СВАРНОМ СОЕДИНЕНИИ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ И ИЗГИБЕ

Moltasov A., Klochkov I., Knysh V.
E. O. Paton Electric Welding Institute, National Academy of Science of Ukraine, Kyiv, Ukraine ( Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду )

ENGINEERING METHOD OF FINDING STRESS CONCENTRATION FACTOR IN LAPPED WELDED JOINT UNDER TENSILE FORSE AND BENDING MOMENT

Аналітичним методом, що базується на гіпотезі неплоских перерізів, проведено дослідження напруженого стану в зонах концентрації напружень напускового зварного з’єднання при розтягуванні та згинанні. Отримано формули для визначення коефіцієнта концентрації напружень при розтягуванні та згинанні напускового з’єднання. Встановлено зв'язок між напруженнями, викликаними розтяганням та згинанням, що дало можливість визначити сумарний коефіцієнт концентрації напружень. Проведено чисельний розрахунок напруженого стану методом скінчених елементів. Результати, отримані аналітичним та чисельним методом, добре узгоджуються між собою та з даними, наявними у літературі.

Ключові слова: напускове зварне з’єднання, коефіцієнт концентрації напружень, метод неплоских перерізів, плоско- ламаний переріз, метод скінчених елементів

Библиографический список использованной литературы
1. Проектирование сварных конструкций в машиностроении. Под. ред. С. А. Куркина. М., «Машиностроение», 1975. – 376 с.
2. Навроцкий Д. И. Расчёт сварных конструкций с учётом концентрации напряжений. – Л.: «Машиностроение», 1968. – 170 с.
3. Труфяков В. И. Усталость сварных соединений. – Киев: «Наук. думка», 1973. – 216 с.
4. Сварка в машиностроении: Справочник. – В 4-х т. – М: «Машиностроение», 1979. – Т. 3. – 576 с.
5. Прочность сварных соединений при переменных нагрузках. АН УССР. Ин-т электросварки им. Е. О. Патона; Под ред. В. И. Труфякова. – Киев: «Наук. думка», 1990. – 256 с.
6. Бакши О. А. Влияние геометрии угловых швов на коэффициент концентрации и градиенты напряжений в тавровых соединениях / О. А. Бакши, Н. Л. Зайцев, Л. Б. Шрон // Свароч. пр-во. – 1982. – № 8. – С. 3-5.
7. Ильин А. В. Методы расчёта циклической прочности сварных соединений / А. В. Ильин, Г. П. Карзов, В. П. Леонов и др. // Л.: ЛДНТП. – 1983. – 32 с.
8. Рыбин Ю. И. Исследование методом конечных элементов влияния параметров швов тавровых и крестообразных сварных соединений на концентрацию напряжений / Ю. И. Рыбин, В. И. Стаканов, В. И. Костылев и др. // Автомат. сварка. – 1982. – № 5. – С. 16-20.
9. Nihai M. Statistical analyses on fatigue strength of arc-welded joints using covered electrodes under various welding conditions with particular attention to their shape / M. Nihai, E. Sasaki, M. Kanao, M. Inagaki // Trans. Nat. Res. Inst. Metals. – 1981. – N 2. – P. 21-33.
10. Верховский А. В. Определение напряжений в опасных сечениях деталей сложной формы. Метод неплоских сечений / А. В. Верховский, В. П. Андронов, В. А. Ионов и др. – М.: Машгиз, 1958. – 147 с.
11. Молтасов А. В. Применение метода неплоских сечений к определению напряжений в зонах концентрации, вызванной усилением стыкового сварного соединения / А. В. Молтасов // Проблемы прочности. – 2013. – № 1. – С. 159-167.
12. Нейбер Г. Концентрация напряжений / Пер. с нем. – М.: Гостехиздат, 1947. – 204 с.
13. Gurney T. R. Fatigue of welded structures. – London: Cambridge University Press, 1979. – 456 p.
14. Опір матеріалів: Підручник / За ред. Г. С. Писаренка. – К.: Вища шк., 2004. – 655 с.
15. Кныш В. В. Повышение сопротивления усталости нахлёсточных соединений тонколистовых алюминиевых сплавов, выполненных сваркой плавлением / В. В. Кныш, И. Н. Клочков, И. В. Березин // Автомат. сварка. – 2013. – № 3. – С. 53-55.
16. Рудаков К. М. Чисельні методи аналізу в динаміці та міцності конструкцій: Навч. посібник. – К.: НТУУ «КПІ», 2007. – 379 с.: іл.

pdf button.pdf