УДК 621.762.243.82:573.6

Баранов Г.А., Крюковская В.И., Марончук И.И. к.т.н.
Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, г.Севастополь, Украина

ПОЛУЧЕНИЕ НАНОПОРОШКОВ ТИТАНА ИЗ ТИТАНОВОЙ ГУБКИ И ОТХОДОВ ТИТАНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА БАКТЕРИАЛЬНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ

Baranov G., Kryukovskaya V., Maronchuk I.
Sevastopol national university of nuclear energy and industry, Sevastopol, Ukraine

THE PRODUCTION OF TITANIUM NANOPOWDERS FROM THE TITANIUM SPONGE AND TITANIUM INDUSTRY WASTE USING METHOD OF THE BACTERIAL LEACHING

Надано короткий огляд титанового виробництва в Україні. Розглянуто основні труднощі при отриманні низькодисперсних порошків. Відпрацьовані процеси отримання низькодисперсних порошків оксидів титану з титанової губки і відходів титанової промисловості, використовуючи методи бактеріального вилуговування та механічного подрібнення з диспергувальною рідиною. Досліджені елементний, фазовий склад і гранулометричні властивості отриманих зразків низькодисперсних порошків титану.

Ключові слова: титан, нанопорошок, бактеріальне вилуговування, диспергувальна рідина.

Библиографический список использованной литературы
1. Мищенко В.Г. Титан Украины для авиастроения: тенденции и перспективы развития / В.Г. Мищенко, А.С. Багрийчук // Вестник двигателестроения – Запорожье: ЗНТУ. – 2009. – № 1. – С. 139 - 142.
2. Гринвуд Н.Н. Химия элементов. – 2-е изд. / Н.Н. Гринвуд, А. Эришо. − М.: Бином, 2008. − Т. 2. – 666 с.
3. Коваль І.В. Вплив легуючих нанодобавок карбіду вольфраму на технологічні особливості процесу отримання сплавів / Коваль І.В. [та ін.] // Вісник ТДТУ (механіка та матеріалознавство). – 2010. – Т. 15. − № 1. − С. 21 - 26.
4. Ткачев А.Г. Аппаратура и методы синтеза твердотельных наноструктур / А.Г. Ткачев, И.В. Золотухин. – М.: Машиностроение, 2007. – 316 с.
5. Алымов М.И. Конструкционные порошковые наноматериалы / М.И. Алымов // Композиты и наноструктуры. − Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН. − № 2. − 2010. С. 5 – 10.
6. Бабич Б.Н. Металлические порошки и порошковые материалы: справочник / Б.Н. Бабич, Е.В. Вершинина, В.А. Глебов; под ред. Ю.В. Левинского. – М.: ЭКОМЕТ, 2005. – 250 с.
7. Titanium Statistics and Information / USGS science for a changing world [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые данные (13714 байт). − Режим доступа: http://minerals.usgs.gov/minerals/pubs/commodity/titanium.
8. Технология производства / Запорожский ТМК [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые данные (27074 байт). − Режим доступа: http://www.ztmc.zp.ua/ru/o-kombinate/tekhnologiya-proizvodstva.
9. Полькин С.И. Технология бактериального выщелачивания цветных и редких металлов / С.И. Полькин, Э.В. Адамов, В.В. Панин. − М.: Недра, 1982. − 286 с.
10. Росси Дж. Биогеотехнология метал лов: практ. Руководство / Дж. Росси и др.; под ред. Г.И. Каравайко. – М.: Центр междунар. проектов ГКНТ, 1989. – 375 с.
11. Баранов Г.А. Получение наноразмерных порошков при переработке отходов на основе вольфрамсодержащих сплавов, исследование их гранулометрического состава / Г.А. Баранов и др. // Зб. наук. праць СНУЯЕтаП. – Севастополь: СНУЯЕтаП. – 2011 – C. 158-165.

pdf button.pdf