УДК 621.791.754

Ильященко Д.П., Чинахов Д.А. к.т.н., доц.
Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета г. Юрга, Россия

ТЕПЛОВИЗИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ – СРЕДСТВО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ

Iljawenko D., Chinahov D.
Jurginskij tehnologicheskij institut (filial) Tomskogo politehnicheskogo universiteta g. Jurga, Rossija

TEPLOVIZIONNOE ISSLEDOVANIE – SREDSTVO PROGNOZIROVANIJA PROCHNOSTNYH SVOJSTV SVARNOGO SOEDINENIJA

У статті розглянута можливість вживання тепловізіонной апаратури (тепловізора) для визначення картини розподілу температурних полів по поверхні зварюваних виробів, використовуючи яку можна оцінити зону термічного
впливу в режимі реального часу і спрогнозувати прочностниє властивості і хімічний склад зварного з'єднання, а також механічні властивості зварного з'єднання.

Ключові слова: температура, ручна дугова зварка, тепловізор, зона нагріву, джерело живлення.

1. Фролов В.В. Теория сварочных процессов [Текст]/В.В. Фролов// М.:Высш. шк. 1988. – 559 с.
2. Рыкалин Н.Н. Расчеты тепловых процессов при сварке [Текст]/Н.Н. Рыкалин// Москва 1951. – 291 с.
3. Березовский Б.М. Математические модели дуговой сварки: в 7 т. Том. Основы тепловых процессов в свариваемых изделиях [Текст]/ Б.М. Березовский// Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. – 547 с.
4. Теория сварочных процессов: Учебник для вузов / под ред. В.М. Неровного. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2007. – 752 с.: ил.
5. Чинахов Д.А., Давыдов А.А., Нестерук Д.А. «Методика обработки температурных полей при сварке плавлением» сборник трудов Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Воробьева «Становление и развитие научных исследований в высшей школе»: – Том 2/ Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 462 с.
6. Брунов О.Г. Механизированная сварка в среде активных газов с импульсной подачей сварочной проволоки: научное издание – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2007. – 137 с.
7. ГОСТ 22536. 1……ГОСТ 22536.9 Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения: углерода (1); серы (2); фосфора(3); кремния(4); марганца (5); хрома (7); меди (8); никеля (9).
8. Лившиц Л. С. Металловедение сварки и термическая обработка сварных соединений. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Машиностроение, 1989. – 336 с.: ил.
9. ГОСТ 5264-80. Ручная дуговая сварка. Соединения сварные основные типы, конструктивные элементы и размеры.