Голуб В.П. д.т.н., проф., Крижановский В.И. к.т.н., Пелых В.Н.
Институт механики им. С.П.Тимошенко НАН Украины, г. Киев, Украина

ОБ ОДНОМ МЕТОДЕ РАСЧЕТА УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ НАГРУЖЕНИИ СИММЕТРИЧНЫМ ИЗГИБОМ И КРУЧЕНИЕМ

Golub V., Krizhanovskij V., Pelykh V.
National Academy of Sciences of Ukraine S.P. Timoshenko Institute of Mechanics ( Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду )

ON SOME METHOD OF THE FATIGUE LIFETIME CALCULATION UNDER COMBINED COMPLETELY REVERSED CYCLIC BENDING AND TORSION

Анотація. Розв’язується задача розрахунку довговічності суцільних зразків та тонкостінних трубчатих зразків металевих матеріалів внаслідок втоми за умов одночасного навантаження симетричним циклічним згином та симетричним циклічним крученням. Розв’язок будується виходячи із нелінійної моделі граничного стану, що задає залежність між амплітудами напружень циклу у формі степеневої трансцендентної функції. Розв’язки апробовано експериментально на прикладі розрахунку довговічності внаслідок втоми зразків із кольорових сплавів, легованих сталей та жароміцних сплавів.

Ключові слова: багатоциклова втома, суцільні призматичні зразки, тонкостінні трубчаті зразки, ізотропні металічні матеріали, комбінований циклічний згин з крученням, симетричне навантаження, довговічність на втому.

1. Хэйвуд Р.Б. Проектирование с учетом усталости // Перевод с английского. – Москва: Машиностроение, 1969. – 504 с.
2. Серенсен С.В., Когаев В.П., Шнейдерович Р.М. Несущая способность и расчеты деталей машин на прочность. Справочное пособие. – Москва: Машиностроение, 1975. – 488 с.
3. Воробьев А.З., Олькин Б.И., Стебнев В.Н., Родченко Т.С. Сопротивление усталости элементов конструкций. – Москва: Машиностроение, 1990. – 240 с.
4. Биргер И.А. Условие усталостной прочности при сложном напряженном состоянии // Сб. статей ЦИАМ.- №7. – Москва: Оборонгиз, 1952. – С. 31-39.
5. Gough H.J., and Pollard H.V. The strength of metals under combined alternating stresses // Proc. IME. – 1935. – Vol. 131, pp. 3-54.
6. Голуб В.П., Погребняк А.Д. Высокотемпературное разрушение материалов при циклическом нагружении. – Киев: Наук. думка, 1994. – 228 с.
7. Голуб В.П., Крижановский В.И., Погребняк А.Д. Метод расчета усталостной прочности металлических и композитных материалов при асимметричном многоцикловом нагружении // Прикл. механика. – 2004. – Том 40, №11.
– С. 106-115.
8. Голуб В.П., Крижановский В.И., Погребняк А.Д. К расчету предельного состояния армированных пластиков и неориентированных полимеров при асимметричном многоцикловом растяжении-сжатии // Механика композитных
материалов. – 2004. – Том 40, №1. – С. 65-82.
9. Голуб В.П., Пелых В.Н., Погребняк А.Д. Прогнозирование усталостной долговечности призматических металлических стержней при асимметричном растяжении-сжатии методом эквивалентных напряжений // Вісник
Національного технічного університету України «КПІ». Машинобудування. – 2010. – №58. – С. 177-182.
10. Пелих В.М. Визначення довговічності конструкційних алюмінієвих сплавів за умови асиметричного розтягнення- стиснення // Наукові вісті Національного технічного університету „КПІ”. – 2011. – №6. С. 114-119.
11. Качанов Л.М. Основы механики разрушения. – Москва: Наука, 1974. – 312 с.
12. Казенина А.Д., Маневич С.Л., Филимонов Г.Н. Сопротивление усталости конструкционных сталей циклическим кручением с изгибом. Прочность материалов и элементов конструкций. – Ленинград: Изд-во Ленинградского
кораблестроительного института. – 1985. – С. 40-46.
13. Панфилов Ю.А. Описание предельного состояния при переменной двухосной напряженности и его применение в расчетах. Сообщ. 1. Простое нагружение // Пробл. Прочности. – 1981, № 1. – С. 49-53.
14. Шаманин Ю.А. Усталостная прочность α-титановых сплавов при синфазном действии переменных нормальных и касательных напряжений // Пробл. прочности. – 1984, №12. – С. 26-35.