УДК.621.922

Танович Л. проф. д.т.н, Попович М. к.т.н, Младенович Г. инж.,
Университет в Белграде, Машиностроительный факультет, Сербия

ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ МИКРОРЕЗАНИЯ МРАМОРА И ГРАНИТА

Lj. Tanovic, Popovic M., Mladenovic G.
University of Belgrade, Faculty of Mechanical Engineering, Production Engineering Department, Belgrade, Serbia

SPECIFICS OF GRANITE-BASED STONE MICRO-CUTTING MECHANISM

В данной работе показаны результаты исследования, проводящиеся на Машиностроительном факультете в г. Белграде в области микрорезания хрупких материалов. Здесь проанализировано взаимодействие между алмазным зерном и обрабатывающимся мрамором и гранитом. Экспериментально установлено изменение нормальной составляющей силы резания в функции скорости резания и глубины проникновения при микрорезании на двух видах мрамора и гранита из местонахождений в Ресчпублиике Сербии. На основании следов на граните и возникших трещин установлена критическая глубина проникновения зерна, при которой возникает хрупкое разрушение. Указанные исследования должны помогать оптимизации процесса шлифования и полировки, являющихся доминирующими технологиями окончательной обработки гранита.

Ключевые слова: трещины, выкрашивание, сила резания, гранит, мрамор