УДК 621.891,536,531.43
Федоров С.В. д.т.н., проф.
ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», г. Калининград, Россия

АКСИОМАТИКА ФЕНОМЕНА ТРЕНИЯ КАК ОСНОВНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ

Fedorov S.
Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Kaliningrad State Technical University», Kaliningrad, Russia ( Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду )

AXIOMATICS OF THE PHENOMENON OF THE FRICTION AS MAIN METHODOLOGY OF ITS STUDYING

В статье рассматриваются возможности аксиоматического метода анализа процесса трения. Обсуждаются некоторые исходные аксиомы трения, присущие современным знаниям трибологии. Предлагаются аксиомы, вытекающие из анализа существа трения как глобального, балансового феномена трансформации движения (энергии) как такового. Рассматриваются представления о пластической деформации как основном механизме трансформации и диссипации энергии. Предлагается термодинамический анализ процесса трения и его основные выводы. Рассматривается физическое существо коэффициента трении как основного параметра процесса трения.

Ключевые слова: аксиома, трение, движение, энергия, трансформация, диссипация, баланс, деформация, коэффициент трения