Кухарь В.В. к.т.н., доц.
ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет», г. Мариуполь, Украина

МАКРОПОКАЗАТЕЛИ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ И РАБОТА ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ОСАДКЕ ЗАГОТОВОК ВЫПУКЛЫМИ ПЛИТАМИ

Kukhar V.
The State High Educational Institution «Priazovskiy State Technical University», Mariupol, Ukraine (www.pstu.edu)

MACROINDEXES OF FORMCHANGING AND WORK OF DEFORMATION DURING UPSETTING OF BILLETS BY CONVEX PLATES

Предложены относительные критерии (макропоказатели) в виде безразмерных величин для оценки геометрического формоизменения заготовок при предварительном профилировании выпуклыми продолговатыми плитами под последующую объемную штамповку или ковку. Получил дальнейшее развитие метод определения работы деформации при объемном формоизменении. Установлена функциональная связь макропоказателей формоизменения в продольном, поперечном и высотном направлениях с удельной работой деформации на примере профилирующей горячей осадки выпуклыми продолговатыми плитами медных заготовок. При этом получены регрессионные зависимости предложенных макропоказателей от геометрических и технологических факторов. Проанализировано изменение величины удельной работы деформации на протяжении профилирующей осадки плитами с различным радиусом закругления.

Ключевые слова: профилирование, осадка выпуклыми продолговатыми плитами, макропоказатели формоизменения, работа деформации, функциональная взаимосвязь