УДК 621.7.011
Грушко О.В. к.т.н., доц.
Винницкий национальный технический университет, г. Винница, Украина

ПАРАМЕТР НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ, УЧИТЫВАЮЩИЙ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА, И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПЛАСТИЧНОСТЬ

Grushko О.
Vinnytsia National Technical University, Vinnytsia, Ukraine

THE STRESS CONDITION PARAMETER ACCORDING MATERIAL PROPERTIES AND ITS INFLUENCE ON PLASTICITY

Предложен параметр напряженного состояния в виде суммы относительных главных напряжений с коэффициентами их влияния. Коэффициенты влияния являются механическими свойствами материала. Диаграмму пластичности при помощи данного показателя предлагается аппроксимировать экспоненциальной функцией. Проверка для трех различных материалов показала достаточную близость опытных точек к диаграмме пластичности. Приведены зависимости, при помощи которых можно произвести расчет коэффициентов влияния на основе испытания образцов в условиях сдвига, одноосного растяжения, плоской деформации и равномерного двухосного растяжения. Даны рекомендации по определению коэффициентов при произвольных видах испытаний. Минимальное количество испытаний–4.

Ключевые слова: параметр напряженного состояния, диаграмма пластичности, пластичность, механические свойства материала, разрушениe, испытание.