УДК 621.771:004.18
Смирнов Е.Н. д.т.н., проф., Снитко С.А. к.т.н., доц., Красенков С.Ю.
Донецкий национальный технический университет, г. Донецк, Украина

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТОЙ ЗАГОТОВКИ МАЛОГО СЕЧЕНИЯ С ДЕФЕКТОМ ФОРМЫ “РОМБИЧНОСТЬ” В ПРЯМОУГОЛЬНЫХ КАЛИБРАХ

Smirnov Y., Snitko S., Krasenkov S.

THE INVESTIGATION OF THE UNINTERRUPTEDLY-CASTED BILLETS OF SMALL CROSS-SECTION WITH THE SHAPE DEFECT «RHOMBOIDITY» DEFORMATION PROCESS IN BOX PASSES

Методом компьютерного конечно-элементного моделирования выполнен анализ процесса прокатки непрерывнолитой заготовки сечением 135×135 мм с дефектом формы «ромбичность» в обжимных калибрах прямоугольной формы для условий типового линейного среднесортного стана с диаметром валков 500 – 600 мм по действующим деформационно-скоростному и температурному технологическим регламентам. Выполнено обоснование режимов прокатки, обеспечивающих гарантированный захват заготовки валками, получение требуемой формы подката и минимизацию или частичную заварку диагональных трещин без выхода их на поверхность раската.

Ключевые слова: непрерывнолитая заготовка, ромбичность, диагональные трещины, прокатка, прямоугольный калибр, форма подката