УДК 621.762.4
Рябичева Л.А. д.т.н., проф., Усатюк Д.А. к.т.н., доц., Белошицкий Н.В. к.т.н., доц.
Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля, г. Луганск, Украина

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОE СОСТОЯНИЕ ПРИ ПРЯМОМ ВЫДАВЛИВАНИИ ПОРОШКОВЫХ ПОРИСТЫХ ЗАГОТОВОК

Ryabicheva L., Usatyuk D., Beloshitskij N.
Volodymyr Dahl East Ukrainian National University, Lugansk, Ukraine ( Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду )

THE STRESS-STRAIN STATE DURING DIRECT EXTRUSION OF POROUS POWDER BILLETS

Представлены результаты моделирования прямого выдавливания порошковых пористых заготовок на основе закономерностей теории пластичности. Получены распределения параметров напряженно-деформированного состояния и плотности при прямом выдавливания полой детали из медной порошковой пористой заготовки. Определена оптимальная величина противодавления, обеспечивающая равномерное напряженно-деформированное состояние при заданной плотности детали. Рекомендованы аналитические зависимости величины противодавления от относительной глубины полости, а также давления выдавливания от противодавления. Разработана технология изготовления полой детали.

Ключевые слова: выдавливание, порошковая пористая заготовка, теория пластичности, противодавление, напряжение, деформация.