УДК 621. 7:519.85
Огородников1 В.А. д.т.н., проф., Алиева2 Л.И. к.т.н., доц., Деревенько3 И.А. ас.
1–Винницкий национальный технический университет, г. Винница, Украина; 2–Донецкая государственная машиностроительная академия, г. Краматорск, Украина; 3–Винницкий национальный аграрный университет, г. Винница, Украина

ПЛАСТИЧНОСТЬ МЕТАЛЛОВ ПРИ ОБЪЕМНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ

Ogorodnikov1 V., Alieva2 L., Derevenko3 I.
1-Vinnitsa National Technical University, Vinnitsa, Ukraine;
2-Donetsk State Engineering Academy, Kramatorsk, Ukraine;
3-Vinnitsa National Agrarian University, Vinnitsa, Ukraine

PLASTICITY OF METALS AT THE BY VOLUME TENSE STATE

Показано, что известные диаграммы пластичности, которые отображают зависимость накопленных деформаций до разрушения от безразмерных показателей напряженного состояния зависят от схемы напряженного состояния, в частности от третьего инварианта тензора или девиатора напряжений. Влияние третьего инварианта тензора напряжений на пластичность объясняет факт "аномального" повышения пластичности в условиях двухосного и одноосного растяжения. Предложена методика получения диаграмм пластичности, которые учитывают относительное влияние третьего инварианта тензора напряжений на пластичность.

Ключевые слова: диаграмма пластичности, третий инвариант тензора напряжений, показатель напряженного состояния, объемное напряженное состояние.