Гунько І.В. к.т.н.

Gunko I.
Vinnitsa National Agrarian University, Vinnitsa, Ukraine

ESTIMATION DEFORMABLE MATERIAL OF BLANKS IN COLD ROLLING

Предложена методика определения напряженно-деформированного состояния на свободной поверхности заготовки при вальцовке. В основу методики положен экспериментально-аналитический метод, предусматривающий восстановление по экспериментальным данным аналитической зависимости между компонентами логарифмических деформаций. Построены обобщенные скалярная и тензорная модели предельного состояния материала свободной поверхности заготовки при вальцовке, что позволяет оценить уровень накопленных повреждений как для операций формирования заготовок вальцовкой, так и для последующих операций.

Ключевые слова: напряженно-деформированного состояние, свободная поверхность, показатель наряженного состояния, предельная деформация, накопленные повреждения, скалярная модель, тензорная модель, вальцовка.