УДК 621.967.3:519.872
Боровик П.В. к.т.н., доц.
Донбасский государственный технический университет, г. Алчевск, Украина

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ПРИ ГОРЯЧЕЙ РЕЗКЕ НА НОЖНИЦАХ

Borovik P.V.
Donbass State Technical University, Alchevsk, Ukraine

THEORETICAL ANALYSIS OF SEPARATING PROCESS AT HOT CUTTING BY SHEARS

Выполнен теоретический анализ процесса разделения металла в ходе горячей резки на ножницах с целью расширения представления о протекании процесса и влиянии закона накопления повреждаемости на зависимость силы резки при математическом моделировании. Разработана, конечно-элементная, модель процесса горячей резки на ножницах и получено удовлетворительное совпадение при сравнении результатов моделирования и экспериментальных данных. Выполнен анализ влияния модели накопления повреждений на зависимость силы резки. Отмечено, что закон накопления повреждаемости оказывает существенное влияние на результаты моделирования, а уменьшающаяся интенсивность накопления повреждений в металле способствует приближению расчетных значений силы резки к экспериментальным данным. Указывается, что на базе зависимостей силы резки можно получать информацию о законе накопления повреждений. Существует необходимость проведения более широкого спектра исследований. Результаты работы могут быть использованы при исследованиях разделительных операций в прокатном производстве.

Ключевые слова: модель накопления повреждаемости, ножницы, сила резки