УДК 620.193.16: 532.528
Веретельник Т.И. к.т.н., доц.
Черкасский государственный технологический университет, г.Черкассы, Украина

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ КАВИТАЦИИ В ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Veretelnik T.
Cherkassy State Technological University, Cherkassy, Ukraine

THEORETICAL AND EXPERIMENTAL RESEARCHES OF HYDRODYNAMIC CAVITATION IN CHEMICAL AND TECHNOLOGICAL SYSTEMS

Разработана новая экспериментальная установка, которая направлена обеспечить основы построения экспериментальной методики проведения опытов и оптимизировать поведение гидродинамической кавитации, которое приспособлено к часовым масштабам и специфике гидродинамических реакторов вихревого типа. Рассмотренные теоретические вопросы влияния пульсирующего поля давления и других параметров на окислительные эффекты гидродинамической кавитации. Предложена усовершенствованная теоретическая схема гидродинамической кавитации как АОР процессов.

Ключевые слова: гидродинамическая кавитация, гидродинамические реакторы вихревого типа, пульсирующее поле, АОР, физические и химические процессы, параметры, оптимизация.