И.П. Мазур, Т.И. Черкашина, Е.Н. Смирнов Исследование операции "мягкого обжатия" на модельных образцах

Hits:
2081

Answer

УДК 621.711.014.2:621.746.047

И.П. Мазур1, д-р.техн.наук, проф., Т.И. Черкашина1, магистрант, Е.Н. Смирнов2, д-р.техн.наук, проф.,
1 - Липецкий государственный технический университет, г. Липецк, Россия
2 - Донецкий национальный технический университет, г. Донецк, Украина

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ "МЯГКОГО ОБЖАТИЯ" НА МОДЕЛЬНЫХ ОБРАЗЦАХ

В работе представлены результаты изучения механизма проникновения деформации во внутренние слои сляба на стадии неполной  кристаллизации. Физическое моделирование обжатия сляба с жидкой сердцевиной осуществлено на модели, выполненной из сплава Вуда и тарированных сферических элементов из свинца, и представляющей замкнутую оболочку. Замкнутая оболочка позволяет создавать различное внутреннее давление, имитирующее ферростатическое, и моделировать деформирование сляба на различных стадиях разливки. Результаты физического моделирования использованы для адаптации математической модели.

In the work there are presented the results of research of the mechanism of deformation penetration into slab inside layers at the incomplete crystallization stage. Physical modeling of deformation of a slab with liquid core was performed on the model of Wood's alloy and calibrated spherical lead elements. The physical model looks like a closed shell. A closed shell allows to produce various internal pressures simulating the ferrostatic pressures and to model slab deformation at the various casting stages. Results of the physical modeling are used for the mathematical model adaptation.

Категорія

Tags for this item