А.К.Скуратовський, О.В. Радько, О.А. Корнієнко Вплив попередньої термічної обробки на мікротвердість та зносостійкість іонноазотованих сталевих матеріалів

Hits:

Answer

УДК 623.746: 629.7.083.003.13 (045)

А.К.Скуратовський1, канд.техн.наук, О.В. Радько2, канд.техн. наук, О.А. Корнієнко2, канд.техн.наук
1 – НТУ України "Київський політехнічний інститут", м. Київ, Україна;
2 – Національний авіаційний університет, м.Київ, Україна

ВПЛИВ ПОПЕРЕДНЬОЇ ТЕРМІЧНОЇ ОБРОБКИ НА МІКРОТВЕРДІСТЬ ТА ЗНОСОСТІЙКІСТЬ ІОННОАЗОТОВАНИХ СТАЛЕВИХ МАТЕРІАЛІВ

Исследовано влияние предварительной термообработки на микротвёрдость и износостойкость стали 30ХГСА после упрочнения импульсным газотермоциклическим ионным азотированием. Показано, что твердость и износостойкость стали 30ХГСА, ионноазотированной с  редварительной термообработкой, увеличиваются по сравнению с аналогичной сталью, ионноазотированной без предварительной термообработки. Делается вывод о необходимости учёта полученных данных при использовании ионноазотирующей обработки для восстановления и упрочнения деталей машин.

The effect of preliminary heat treatment on microhardness and wear resistance of 30ХГСА steel after hardening by pulse gas thermocyclic ion nitriding has been analyzed. It has been proven that hardness and wear resistance of 30ХГСА steel after ion nitriding with preliminary heat treatment increase as compared to similar steel after ion nitriding without preliminary heat treatment. It has been concluded that the results obtained could be used in ion nitriding treatment for restoration and strengthening of machinery.

Категорія

Tags for this item