Архив номеров

Павлюк Я.В. к.т.н., Рагулина В.С., Фернати П.В. к.т.н.
Институт механики ім. С.П.Тимошенко НАН Украины, г. Киев,Украина

ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ПОЛЗУЧЕСТЬ НЕЛИНЕЙНО- ВЯЗКОУПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ОДНООСНОМ НАГРУЖЕНИИ

Pavluk Ya., Ragulina V., Fernati P.

Institute of Mechanics, National Academy of Sciences of Ukraine, Kyiv, Ukraine

FORWARD AND THE RETURN CREEP NONLINEAR- VISCOELASTIC-PLASTIC MATERIALS AT MONOAXIAL LOADING

Рассматривается задача расчета деформаций прямой и обратной ползучести при одноосном растяжении нелинейно- вязкоупругих и нелинйно-вязкопластических материалов. Для описания процесса деформирования используется нелинейная модель ползучести с независимой от времени нелинейностью типа модели Ю.Н. Работнова. В качестве ядра наследственности используется дробно-экспоненциальная функция. Выполнена экспериментальная апробация результатов расчета на задачах прямой и обратной ползучести стеклопластика контактного формования и нейлона FM 10001.

Ключевые слова: нелинейная модель ползучести, обратная ползучесть, дробно-экспоненциальная функция, ядро наследственности, экспериментальная апробация, вязкопластичность.

Библиографический список использованной литературы
1. Работнов Ю.Н. Элементы наследственной механики твердых тел / Ю.Н. Работнов // - Москва : Наука, 1977.- 384 с.
2. Суворова Ю.В. Нелинейные эффекты при деформировании наследственных сред / Ю.В. Суворова // Механика полимеров.- 1977, №6, сс. 976-980.
3. Суворова Ю.В. Исследование процессов деформирования органотекстолитов / Ю.В. Суворова, А.Е. Васильев, Г.П. Машинская, Г.Н. Финогенов // Механика композитных материалов.- 1980.- №3, сс. 538-556.
4. Голуб В.П. Об одном методе построения определяющих уравнений в теории нелинейной ползучести / В.П. Голуб // Теоретическая и прикладная механика.- 2002.- Вып.36, сс. 23-29.
5. Голуб В.П. Нелинейная ползучесть вязкоупругих органических волокон при растяжении / В.П. Голуб, Ю.М. Кобзарь, П.В. Фернати // Прикл. механика.-2005.-Том 41, №7, С. 102-115.
6. Голуб В.П. О применении сглаживающих сплайн-аппроксимаций в задачах идентификации параметров ползучести / В.П. Голуб, А.Д. Погребняк, И.Б. Романенко // Прикл. механика.- 1997.- Том 33, № 6, сс. 52-61.
7. Джонсон Ю. Теория пластичности для инженеров / Ю. Джонсон, П.Б. Меллор // Пер. с англ.- Москва : Машиностроение, 1979.- 567 с.
8. Marin J. Creep-time relations for nylon in tension, compression, bending, and torsion / J. Marin, A.C. Webber and G.F. Weissmann // Proc. ASTM.- 1954.- Vol. 54, pp.1313-1343.
9. Керштейн И.М. Область линейности деформацыонных свойств стеклопластика контактного формирования / И. М. Керштейн, Р. Д. Степанов, П. М. Огибалов // Механика Полимеров. — 1970. — №3.—С. 404 – 410.
10. Мартиросян М.М. О кратковременной ползучести стеклопластика СВАМ./ М.М. Мартиросян // Механика полимеров, 1965, 2, C. 47-54.

pdf button.pdf