Архив номеров

УДК 629.784: 532.53

Ковалев В.А., д.т.н., проф., Крищук Н.Г., д.т.н., проф.
НТУУ «Киевский политехнический институт», г.Киев, Украина

НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ЦИРКУЛЯЦИИ ЖИДКОГО ТОПЛИВА В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ РЕЗЕРВУАРЕ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА

Коvalev V., Кrishchook N.
National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute», Kyiv, Ukraine ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

UNSTEADY LIUQUID PROPELLANT CIRCULATIONS IN SPACECRAFT CYLINDRICAL TANK

Приведены результаты имитационного моделирования инерционных осесимметричных течений вязкой несжимаемой жидкости в цилиндрическом резервуаре после резкой остановки его вращения. Представлены результаты численного расчета уравнений движения жидкости в форме Навье-Стокса с соответствующими граничными и начальными условиями в широком диапазоне изменения угловых скоростей, вязкости жидкости и критериальных параметров Рейнольдса, Струхаля и др. Приведенные линии тока и поля давлений позволяют построить нестационарную картину развития циркуляций в меридиональных плоскостях цилиндра и установить их влияние на формирование поля азимутальной скорости. Полученные численные результаты отличаются от известных данных более широким диапазоном моделирования и учетом всех нелинейных особенностей распределения скоростей частиц жидкости.

Ключевые слова: численное моделирование, цилиндрический резервуар, уравнения движения жидкости, числа подобия, поле скоростей и давлений.

Библиографический список использованной литературы
1. Dodge F. The new dynamic behavior of liquids in moving containers / Southwest Res. Institute, Texas, U.S.A. – 2000. – 202р.
2. Ковалев В.А. Критериальная оценка физической модели гидродинамических процессов в топливных баках космического аппарата // Вестник НТУУ «КПИ», Машиностроение, 2009. - вып.55. - С.22-28.
3. Ковалев В.А., Носко С.В. Решение уравнений Навье-Стокса для инерционного течения в цилиндре, заполненном жидкостью // Вестник НТУУ«КПИ», Машиностроение, 2002. - вып. 42, Т. 1. - С.41-44.
4. Ковалев В.А., О.Яхно. Особенности циркуляционных течений жидкого топлива в баках космического аппарата // Hydraulics & Pneumatics, Wroclaw, Poland, Сб. трудов конференции. – 2009. - С. 296-302
5. Kitchens C. Navier-Stokes solution for spin-up in a filled cylinder // AIAA Journal. - 1980. - vol.18, № 8. - p.929-934.
6. Xinjun C. A Numerical Study of the Recirculation Zones During Spin-Up and Spin-Down for Confined Rotating Flows // Journal of Theoretical and Computation in Fluid Dynamics. - 2003. - vol.1. - p.31–49.

pdf button.pdf