Архив номеров

УДК 539.4+620.1

Грабовський А.П., к.т.н., доц., Бабієнко І.І., Бондарець О.А.
НТУУ «Київський політехнічний інститут», м.Київ, Україна

КІНЕТИКА НАКОПИЧЕННЯ ПОШКОДЖЕНЬ ПРИ ПОВТОРНО-ЗМІННОМУ ОСЬОВОМУ НАВАНТАЖЕННІ КОНСТРУКЦІЙНИХ МАТЕРІАЛІВ

Grabovskij A., Babiyenko І., Bondarets O.
National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute», Kyiv, Ukraine ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

KINETIC OF DAMAGE ACCUMULATION IN REPEATED-VARIABLE THE AXIAL LOAD OF STRUCTURAL MATERIALS

В работе рассматривается залечивание микроповреждений при повторно – переменном осевом нагружении для мягкого и жесткого режимов приложения нагрузок. Разработаны методики определения коэффициента залечивания при прямом растягивании и обратном сжимании и получено экспериментальные результаты определения коэффициента залечивания повреждений для ряда конструкционных материалов с разными пластическими свойствами – Д16Т, сталь 30ХГСА, сталь 45, медь, сталь 12Х18Н10Т. Установлено, что коэффициенты залечивания представляются почти постоянными величинами для материалов на всем этапе пружнопластического деформирования до разрушения и зависят от их пластичных свойств. Следует отметить, что для малопластичных материалов коэффициенты залечивания меньшие по сравнению с высокопластическими материалами. При жестком режиме деформирования коэффициенты залечивания меньшие по сравнению с мягким режимом деформирования. Предлагаются обобщенные кривые для определения коэффициента залечивания при пружнопластическом растяжении и обратном сжатии для материалов с разными пластическими свойствами.

Ключевые слова: коэффициент залечивания, прямое розтяжение, обратное сжатие, мягкая нагрузка, жесткая нагрузка.

Бібліографічний список використаної літератури
1. Качанов Л.М. Основы механики разрушения [текст] / Л.М. Качанов – М.: Наука, - 1974. – 312с.
2. Работнов Ю.Н. Введение в механику разрушения [текст] / Работнов Ю. Н. – М.: Наука, 1987 -80с.
3. Ужик Г.В. Сопротивление отрыву и прочность металлов [текст] / Г.В. Ужик – М.: Издательство «АН СССР» , -1950, - 255с.
4. Lemaitre J. A Course on Damage Mechanics, second ed., Springer, 1996
5. Бобир М.І. Моделі накопичення пошкоджень та руйнування при складному навантаженні [текст] / М.І. Бобир, А.П. Грабовський // Вестник НТУУ «КПИ», серия «Машиностроение»- 2003, -№44, - с.15-18.
6. Грабовський А. Основи кінетики пошкоджуваності матеріалів при пружнопластичному навантаженні [текст] / А. Грабовський , І. Бабієнко // Науковий журнал Вісник Тернопільсього Національного технічного університету, Спецвипуск, ч.1,- 2011, с.54-62.
7. Волков И.А. Уравнения состояния вязкоупругопластических сред с повреждениями [текст] / И.А. Волков, Ю.Г. Коротких –М.: Физмат лит, -2008, -422с.
8. Грабовський А.П. Деградація фізико-механічних властивостей конструкційних матеріалів при пружнопластичному розтягуванні та крученні [текст] / А.П. Грабовський // Вестник НТУУ «КПИ», серия «Машиностроение», - 2007, - №50, - с.15-18.

pdf button.pdf