Архив номеров

УДК 629.7.017.1

Бондаренко Д.О., Рудаков К.М., д.т.н., проф.
НТУУ «Київський політехнічний інститут», м. Київ, Україна

ОЦІНКА ВТОМНОЇ МІЦНОСТІ В ЗОНІ СТИКУ ПЕТЕЛЬ КРІПЛЕННЯ ЗАДНЬОГО БАГАЖНОГО ЛЮКА ПАСАЖИРСЬКОГО ЛІТАКА

Bondarenko D., Rudakov K.
National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute», Kyiv, Ukraine ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

ESTIMATION OF FATIGUE DURABILITY IN A ZONE OF A JOINT OF LOOPS OF FASTENING OF THE BACK LUGGAGE HATCH OF THE PASSENGER PLANE

Аннотация. Современные авиационные правила и другие нормативные документы, регламентирующие порядок обеспечения безопасности и экономической эффективности самолета по условиям усталостной прочности конструкции, предъявляют повышенные требования к объему и качеству расчетов на усталость основных элементов конструкции планера самолета. В этой статье определяется ресурс части силовой конструкции самолёта – отсека фюзеляжа. Для оценки усталостной прочности в зоне стыка петли навески заднего багажного люка использовалась локально-глобальная КЭ-модель. Также была описана методика определения усталостных характеристик элементов конструкции самолёта. В статье представлено 2 рисунка CAD-модели рассматриваемой зоны и 5 рисунков КЭ-моделей.

Ключевые слова: усталость, летательный аппарат, коэффициент надёжности, фюзеляж, фитинг, долговечность, эквивалентные напряжения, главные напряжения

Бібліографічний список використаної літератури

1. Стрижиус В.Е., Семернин А.В. Руководство по расчетам на усталость элементов конструкции планера самолета (проект) // М.: Научный вестник МГТУ ГА, Серия: «Аэромеханика, прочность, поддержание летной годности ВС», 2010. – 46 с.
2. Обеспечение безопасности конструкции по условиям прочности при длительной эксплуатации. МОС к АП 25.571. Директивное письмо АР МАК от 30.12.96 г., № 5–96.
3. Авиационные правила. Часть 25. Нормы летной годности самолетов транспортной категории. М.: МАК, 2004.

pdf button.pdf