Архив номеров

УДК 621.373.826

Джемелінський В.В. к.т.н., проф., Лесик Д.А. асп.
НТУУ «Київський політехнічний інститут», м. Київ, Україна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛАЗЕРНОГО - УЛЬТРАЗВУКОВОГО УКРЕПЛЕНИЕ И ОБДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ

Dzhemelinsnkyy V., Lesyk D.

National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute», Kyiv, Ukraine, ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

DETERMINING THE OPTIMAL PARAMETERS OF LASER-ULTRASONIC HARDENING AND FINISHING OF THE SURFACES PRODUCTS

Аннотация. Предложена методика для проведения расчетов температурно-временного режима термодеформационного цикла деформирования ультразвуковым наконечником в сочетании с высокоскоростным охлаждением после нагрева лазерным лучом при использовании комбинированной лазерно-ультразвуковой отделочно-упрочняющей обработки. Приведенные зависимости для определения поверхностной температуры и необходимого времени воздействия энергий лазерного луча та ультразвукового наконечника при заданной глубине упрочнения для получения оптимальных параметров, которые обеспечат повышенную твердость (прочность), микрометрические и износостойкие характеристики поверхностного слоя для стальных изделий и тугоплавких металлов и их сплавов.

Ключевые слова: комбинированная лазерно-ультразвуковая обработка, поверхностный слой, лазерное упрочнение без оплавления, энергия активации, поверхностная температура.

Библиографический список использованной литературы

1. Григорьянц А. Г. Методы поверхностной лазерной обработки / А. Г. Григорьянц, А. Н. Сафонов – М.: Высшая школа, 1987. – 191 с.
2. Коваленко В. С. Упрочнение и легирование деталей машин лучом лазера / В. С. Коваленко, Л. Ф. Головко, В. С. Черненко. - К.: Техника, 1990. – 192 с.
3. Головко Л. Ф. Лазерні технології та комп’ютерне моделювання / Під ред. Л. Ф. Головка, С. О. Лук’яненка. – К.: Вістка, 2009. – 296 с.
4. Пат. 60662 U України, МКП В24В 39/00. Спосіб лазерно-ультразвукової фінішної обробки / Джемелінський В. В., Джемелінська Л. В., Лесик Д. А. / Заявл. 01.12.2010, Опубл. 25.06.2011. Бюл.№12. – 2 с.
5. Mordyuk B. and ether, Mater. Sci. Eng. 458 (2007) 253 p.
6. Mordyuk B., Prokopenko G., J. Sound Vib. 308 (2007) 855 p.
7. Парфенов В. А. Лазерная микрообработка материалов. Учеб.пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011,–С. 4-7.
8. Ковальченко М. С. Известия АН СССР. Неорганические материалы / М. С. Ковальченко, В. В. Джемелинский, В. Н. Скуратовский, Ю. Г. Ткаченко / Том 9. – М.: 1973. – С. 1712-1716.
9. Мордовец Н. М. Температурная зависимость твердости интерметаллидов с участием Al и некоторых эвтектических сплавов на их основе / Н. М. Мордовец. – Доклады НАН Украины, 2008, – № 10. – С. 106-111.

pdf button.pdf