Архив номеров

УДК 621.643: 532. 528.

Герлига2 В.А., д.т.н., Мирошниченко1 С.Т., к.т.н., Коваль1 В.А., к.т.н., Емец1 О.З., к.т.н., Мирошниченко2 А.С., Чупрынин2 С.А.
1- Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, г. Севастополь, Украина; 2- НАЭК «Энергоатом», г. Севастополь, Украина

АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗМУЩАЮЩИХ СИЛ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ПОВЫШЕННУЮ ВИБРАЦИЮ ТРУБОПРОВОДОВ РЕЦИРКУЛЯЦИИ СПРИНКЛЕРНОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЛОКА АЭС

Gerliga2 В., Miroshnichenko1 S., Kovall1 V., Emets1 O., Miroshnichenko2 A., Chuprynin2 S.
1- Sevastopol national university of nuclear energy and industry, Sevastopol, Ukraine; 2- NNEGC «Energoatom», Sevastopol, Ukraine

ANALYSIS OF DISTURBING FORCES REASONS PROVOKEN THE RECIRCULATION PIPELINES ENHANCED VIBRATION OF SPRINKLER SYSTEM OF NPP’POWER UNIT

Аннотация. Срабатывание больших перепадов давлений на местных сопротивлениях, представляющих собой регулирующие органы и, особенно, в дросселирующих устройствах (ДУ) может сопровождаться нестационарными процессами, связанными с пульсациями статического и полного давлений. Эти процессы не изучены с необходимой полнотой и могут создавать опасные возмущающие силы, возбуждающие резонансные колебания трубопроводов. Возмущения могут возникать: в областях локальных отрывов потока в области ДУ, вследствие нестационарности струи за ДУ и по причине «пробкового» характера течения за ДУ. Расчетный анализ истечения жидкости через дроссельную шайбу (ДШ) d0=0,0478[м] показывает, что данный диаметр ДШ в сочетании с формой кромки отверстия и заданной температурой жидкости t = 1500С, формируют условия, при которых значительно возрастает скорость потока в выходном сечении ДШ, что ведёт к значительному падению статического давления за ДШ вплоть до давления ниже давления насыщения при данной температуре. Выполнен анализ влияния изменения внутреннего диаметра ДШ в пределах от 0,03 до 0,1 [м] на характер и параметры движения потока после ДШ при сохранении исходных начальных параметров. Результаты расчётных исследований были подтверждены экспериментальными исследованиями на специально разработанном стенде. На рабочем участке стенда устанавливались масштабные модели: стандартной и альтернативных ДШ, а также ДУ в виде перфорированной плиты (решётки). На основании полученных результатов исследований разработаны и обоснованы три варианта технических решений по защите от разрушающего динамического воздействия дросселируемого потока в виде недопустимой вибрации трубопроводов.

Ключевые слова: дросселирующие устройства (ДУ), перфорированная плита (решётка), защита от разрушающего динамического воздействия дросселируемого потока

1. Хабенский В.Б., Герлига В.А. Нестабильность потока теплоносителя. С-Петербург, “Наука”.1994. 287 с.
2. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям, М. Машиностроение, 1992. 672 с.
3. Исаков А.Я. Исследование условий образований конкурентной фазы в диспер-гированных жидкостях термоакустическим методом.// Труды IV Дальневосточной акустической конференции “Акустические методы и средства исследования океана”. Владивосток. ДВПИ.1986.с.-143-147
4. Галустов В.С. Прямоточные распылительные аппараты в теплоэнергетике. М. Энергоатомиздат.240 с.
5. Прямоточный распылительный деаэратор/ В.С. Галустов, Е.Л. Белороссов, Л.А. Степанов и др.//”Энергетик. 1978. №5. с. 26-27
6. Галустов В.С. Гидродинамика факела распылительной жидкости, ограниченного стенками аппарата. ТОХТ. 1983. т.17.№2. с. 274-276
7. Мирошниченко С.Т., Коваль В.А., Никифорова О.В. Анализ и оценка режимов работы энергетических установок. Сб. нау. трудов СНУЯЭиП. – Севастополь, СНУЯЭиП, - 2005, - №12, - с. 72-78
8. Мирошниченко С.Т., Коваль В.А., Очеретько Б.В. Явление гидравлического удара и кавитации в паротурбинных установках АЭС. Журнал «Вестник НТУУ ХПИ» - 2001. вып. 129. – с. 291-298