Архив номеров

УДК 621.787.4

Долматов1 А.И., д.т.н., проф., Кабатов2 А.А., Курин1 М.А., к.т.н.
1 - Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», Харьков, Украина; 2 - Государственное предприятие Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», Харьков, Украина;

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛА ДЕТАЛИ ПРИ АЛМАЗНОМ ВЫГЛАЖИВАНИИ

Dolmatov1 A., Kabatov2 A., Kurin1 M.
1 - National Aerospace University named after N.E. Zhukovsky "Kharkov Aviation Institute", Kharkov, Ukraine ; 2 - The State Enterprise Kharkiv Engineering Plant "FED", Kharkov, Ukraine;

THEORETICAL STUDY OF STRAIN OF MATERIAL ITEMS FOR DIAMOND BURNISHING

Аннотация. Получены зависимости, которые описывают поля скоростей течения частиц металла и скоростей деформаций в материале детали при алмазном выглаживании в любой момент времени. Использование полученных зависимостей позволяет воспроизводить пространственные картины полей скоростей и скоростей деформаций, что показано на конкретном примере. Полученные результаты планируется использовать для дальнейшего исследования процесса алмазного выглаживания при определении таких важных энергосиловых характеристик как мощность и работа пластической деформации, а также температуры в зоне контакта алмазного индентора и детали.
Ключевые слова: алмазное выглаживание, пластическая деформация, диссипация энергии, интенсивность скоростей деформаций, поля скоростей, скорости деформаций.

1. Кабатов А.А. Анализ финишных методов обработки поверхностным пластическим деформированием / А.А. Кабатов // Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии: сб. науч. тр. – Х. : Нац. аэрокосм. ун-т "ХАИ", 2013. – Вып. 58. – С. 49 – 54.
2. Титов А.В. Повышение эффективности выглаживания различных конструкционных материалов за счет управления скоростными и силовыми параметрами нагружения инструмента / А.В. Титов // Вестник НТУ КПИ. Машиностроение. – К.: НТУ КПИ, 2010. – Вып. 59. – С. 121 – 125.
3. Титов В.А. Некоторые перспективные направления развития процессов выглаживания конструкционных материалов / Титов В.А., Титов А.В. // Вісник національного технічного університету «ХПІ». Збірник наукових праць.
Тематичний випуск: Нові рішення в сучасних технологіях. – Харків: НТУ «ХПІ» - 2009. - № 32. – С. 78-86.
4. Титов А.В. Моделирование процесса алмазного выглаживания с использованием системы ANSYS / А.В. Титов, С.В. Мозговой, А.Я. Качан // Вестник двигателестроения. – З.: ОАО «Мотор Сич», 2006. - № 4. – С. 90 – 96.
5. Мозговой В.Ф. Оценка оптимизированных технологических параметров процесса алмазного выглаживания при изготовлении валов ГТД / Мозговой В.Ф., Качан А.Я., Титов В.А. и др // Технологические системы, 2001. – № 5(11). – C.78-85.
6. Кабатов А.А. Структура исследования энергосиловых параметров процесса алмазного выглаживания / А.А. Кабатов // Вопросы проектирования и производства конструкций летательных аппаратов: сб. науч. тр. – Х.: Нац. аэрокосм. ун-т "ХАИ", 2013. – Вып. 1(73). – С. 67 – 72.
7. Алексеев Ю.Н. Вопросы пластического течения металлов / Ю.Н. Алексеев. – Х.: Изд-во ХГУ, 1958. – 187 с.
8. Алексеев Ю.Н. Введение в теорию обработки металлов давлением прокаткой и резанием / Ю.Н. Алексеев. – Х.: Изд- во ХГУ, 1969. – 107 с.
9. Алексеев Ю.Н. Теоретическое исследование деформированного состояния при вдавливании сферического индентора в полупространство / Ю.Н. Алексеев, В.К. Борисевич, П.И. Коваленко // Импульсная обработка металлов давлением. – Х.: Изд-во ХАИ, 1975. – Вып. 5 – С. 112-116.