Архив номеров

УДК 62-97/-98

Professor Dr. Ing. Homberg W., Dipl. Ing. Djakow E., M. Sc. Akst O.
Chair of Manufacturing and Forming Technology (LUF), “University of Paderborn”, Paderborn, Germany
( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

INVESTIGATION OF A PNEUMO-MECHANICAL HIGH SPEED FORMING PROCESS WITH RESPECT TO THE FORMING OF COMPLEX SHEET AND TUBE COMPONENTS

Гомберг В. д.т.н., проф., Дьяков Е., Акст О.
Университет Падерборн, г. Падерборн , Германия

ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРОСЕССA ПО ФОРМОВКИ СЛОЖНО СТРУКТУРИРОВАНЫХ ЛИСТОВЫХ И ТРУБЧАТЫХ КОМПОНЕНТОВ

Аннотация. В связи со строгими нормами выброса углекислового газа и экономии ресурсов в автомобильной и аэрокосмической промышленности все более решающую роль играют облегченные конструкции. Таким образом, на сегоднишний день необходимость производства конструкций со сложной геометрией из высокопрочных материалов является высокоактуальным. В этом плане, неизбежна разработка новых процессов для высокопрочных материалов отвечающих вышепоставленым требованиям. Процессы высокоскоростной формовки показывают более высокие показатели относительно формирования комплексных острокраевых деталей и являются важным ключом к снижению веса компонентов, при этом соответствуя высоким требованиям выброса углекислового газа, а также способствуя сохраненю важных природных ресурсов. Исследования пневмомеханического и электрогидравлического процесса формовки металла является важным предметом интенсивной исследовательской работы кафедры формирования и обработки технологий университета Падерборн. Для интеграции указаных процессов в промышленности, очень важно определение влияния различных параметров процесса на формирование результата, который не только способствует оптимизации самого процесса, но и приводит к лучшему пониманию явлений этих процессов. В статье рассматривается влияние ускорения сжатого воздуха и уровня заполнения рабочей среды на формирование деталей из листовых и трубчатых геометрий. Опытным путем была установлена возможность изготовления сложных острокраевых и квадратнообразных геометрических деталей из алюминиевых сплавов при помощи пневмомеханической штамповки. Результаты исследования делают очевидным факт эффективного влияния изменяющегося давления сжатого воздуха и уровня заполнения камеры давления на формовку деталей. В данной работе представлены результаты основательных исследований пневмомеханической штамповки в сравнение с конвенциональным гидроформингом.
Ключевые слова: пневмомеханическая штамповка, гидроформинг, формовка листового металла, формовка труб

REFERENCES
[1] Wilson, F.: High Velocity Forming of Metals. Prentice-Hall International, London, 1964
[2] Lange, K.; Müller, H.; Zeller, R.; Herlan, Th.: Hochleistungs-, Hochenergie-, Hochgeschwindigkeitsumformung. In: Lange, K. (Hrsg.): Umformtechnik – Handbuch für Industrie und Wissenschaft, Bd. 4: Sonderverfahren, Prozesssimulation,
Werkzeugtechnik, Produktion, Springer-Verlag, Berlin 1993,.
[3] Tominga, H.; Takamatsu, M.: Hydropunch, a pneumatic-hydraulic-forming machine. 2nd International Conference of the Center for High Energy Forming, Estes Park, USA, 1969
[4] Kosing, O.E., Skews, B. W.: The use of liquid shock waves for metal forming; 21st International Symposium on Shock Waves, Great Keppel Island, Australia, 1997
[5] Homberg, W.; Beerwald, C.; Pröbsting, A.: Investigation of the Electrohydraulic Forming Process with respect to the Design of Sharp Edged Contours. Proceedings ICHSF 2010, Ohio USA
[6] Homberg, W.; Djakow E. Akst O.: Some aspects regarding the use of a pneumo-mechanical high speed forming process, Proceedings ICHSF 2012, Dortmund, Germany, 25 April 2012