Архив номеров

УДК 621.771.014.2

Радченко А.К. д.т.н., Гогаев К.А. чл.-корр. НАН Украины, д.т.н.
Институт проблем материаловедения им. И.Н. Францевича НАН Украины, г. Киев, Украина

РОЛЬ ТРЕНИЯ ПРИ НЕСИММЕТРИЧНОЙ ПРОКАТКЕ

Radchenko A., Gogaev K.
Franzevitch Institute for Problems of Materials Science of NASU, Kyiv, Ukraine, ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

ROLE OF FRICTION IN ASYMMETRICAL ROLLING

Аннотация. Рассмотрены методы определения коэффициента трения при прокатке применительно к условиям несимметричной прокатки на валках разного диаметра вращающихся с одинаковыми угловыми скоростями. Предложена гипотетическая кривая изменения коэффициента трения при прокатке порошков, с учётом существования трения скольжения и трения покоя. Предложено на участке дуги контакта, где сила трения соответствует неполной силе трения коэффициент трения принимать равным коэффициенту трения покоя. Этот участок будет соответствовать зоне прилипания. Показано, что при рассмотренной схеме несимметричной прокатки в зоне отставания на малом валке сила трения выталкивает металл из валков, а в зоне опережения направление и величина силы трения на большом валке будет зависеть от параметров прокатки.

Ключевые слова: несимметричная прокатка, металлические порошки, коэффициент трения, трение скольжения, трение покоя

1. Грудев А.П. Внешнее трение при прокатке. Москва «Металлургия» 1973. 287с.
2. Грудев А.П. Основные закономерности и механизмы внешнего трения при холодной прокатке. А. реф. д.т.н. Днепропетровск, 1968. 38с.
3. Трение и смазки при обработке металлов давлением. Справ. изд. А.П. Грудев, Ю.В. Зильберг, В.Т. Тилик. – М.: Металлургия, 1982, – 312 с.

4. Крагельский И.В., Виноградова И.Э. Коэффициенты трения. Справочное пособие. – М.: ГН-ТИМЛ, 1955. – 188 с.
5. Крагельский И.В., Виноградова И.Э. Коэффициенты трения. М.: Машгиз, 1962. – 220 с.
6. Мамыкин Э.Т., Ковпак М.К., Юга А.И., Шейко Н.Ф., Пушкарев В.В. Комплекс машин и методика определения антифрикционных свойств материалов при трении скольжения // Порошковая металлургия. 1973, №1. – С. 67 – 72.
7. Грудев А.П. Теория прокатки. – М.:Металлургия, 1988. – 240с.
8. Гогаев К.А., Калуцкий Г.Я., Воропаев В.С. Асимметричная прокатка металлических порошков ІІ. Угловые параметры асимметричной прокатки // – Порошковая металлургия. – 2009. – № 5/6. – С. 35 – 40.
9. Чекмарев А. П., Клименко П. Л., Виноградов Г. А. Исследование удельного давления, удельного трения и коэффициента трения при прокатке металлических порошков // Порошковая металлургия, № 2, 1963.
10. Каташинский В.П., Виноградов Г.А. Метод исследования удельных сил трения и давлений при прокатке металлических порошков // Порошковая металлургия. – 1965, № 2. – с.
11. Справочник по триботехнике / Под общ. ред. М. Хебды, А.В. Чичинадзе. В 3 т. Т.1. Теоретические основы. – М.: Машиностроение, 1989. – 400 с.
12. Жданович Г.М. Исследование внешнего и внутреннего трения при прессовании металлических порошков / Тр. VII всесоюзн. научн.-техн. конф. по порошковой металлургии. – Ереван, 1964. – С. 320 – 322.
13. PhysLink. Physics and astronomy online. Scince 1995. Coefficients of friction [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: http://www.physlink.com/Reference/Friction Coefficients.cfm — Загол. с экрана.