Архив номеров

УДК 620.179.1

Карускевич М.В., д.т.н., проф.
Национальный авиационный университет, г. Киев, Украина

ЭКСПРЕСС-МЕТОД ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ АНТИКОРРОЗИОННЫХ СОСТАВОВ НА УСТАЛОСТЬ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Karuskevich M.

EXPRESS-METHOD FOR THE ESTIMATION OF THE INFLUENCE OF THE SURFACTANT ANTICORROSION COMPOUNDS ON THE ALUMINIUM ALLOYS FATIGUE

Аннотация. В статье показана возможность экспресс-оценки влияния антикоррозионной обработки пленкообразующими ингибированными нефтяными составами на усталость алюминиевых сплавов. В основе метода – явление формирования и развития деформационного рельефа поверхности, по насыщенности которого можно судить о накопленном усталостном повреждении. Сравнение деформационного рельефа поверхности элементов конструкций, обработанных антикоррозионными составами и не имеющих антикоррозионного покрытия, позволяет судить о влиянии покрытия на процесс усталостного повреждения.
Ключевые слова: алюминиевые сплавы, коррозия, поверхностно-активные материалы, усталость, деформационный рельеф.

1. Jaya Aditya. The influence of corrosion treatments on fatigue of aircraft structural joints/ Aditya Jaya, Ung Hing Tiong, Reza Mohammed, Cees Bil, Graham Clark// Proc. of 27th international congress of the aeronautical sciences, 19 - 24 September 2010, Nice, France, - P.1-8.
2. П.А. Ребиндер, Избранные труды, Поверхностные явления в дисперстных системах, - М.: 1978. - Наука. – С. 371.
3. Карпенко Г.В. Влияние активных жидких сред на выносливость стали. - К.: Изд-во АН УССР, 1955. - 207 с.

4. Веденкин С.Г. О коррозии металлов под напряжением // Коррозия металлов и методы борьбы с нею. - М.: Оборонгиз, 1955. - С. 3 - 25.
5. Романов В.В. Влияние коррозионной среды на циклическую прочность металлов. - М.: Наука, 1969.- 220 c.
6. Никольс Х. Хрупкое разрушение стали в присутствии органических жидкостей / Х. Никольс, У. Ростокер// Чувствительность механических свойств к действию среды. - М.: Мир, 1969. - С. 234 - 254.
7. Чаевский М.И. Повышение работоспособности сталей в агрессивных средах при циклическом нагружении/ М.И.Чаевский, В.Ф. Шатинский. - К.: Наук. думка, 1970. – 212 c.
8. Степуренко В.Т. К вопросу о влиянии поверхностно-активных веществ на выносливость стали/ В.Т. Степуренко // VI Всесоюзная конференция по физико-химической механике конструкционных материалов. Тез. докл. - Львов: АН УССР, 1974. - С. 66 - 68.
9. Карускевич М.В. Оценка накопленного усталостного повреждения по насыщенности и фрактальной размерности деформационного рельефа / М.В. Карускевич, Е.Ю. Корчук, Т.П. Маслак, А.С. Якушенко // Проблемы прочности – 2008. – № 6 (396). – С. 128–135.
10. Karuskevich M.V. Fatigue life prediction by the structurally sensitive damage indicator / M.V. Karuskevich // Вісник НАУ. – 2012. – № 1. – P. 139–143.
11. Karuskevich M. Extrusion/intrusion structures as quantitative indicators of accumulated fatigue damage / O. Karuskevich, T. Maslak, S. Schepak. // International Journal of Fatigue. – 2012. – № 39. – P. 116–121.
12. В.И. Лихтман. Физико-химические явления при деформации металлов, Успехи физических наук, т. LIV, С. 587-618.