Архив номеров

Hamuyela J.A. Guerra, Kuznetsov Y.N., Ibrahim Al-Refo Farhan

National Technical University of Ukraine «Kiev Polytechnic Institute», Kiev, Ukraine ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

CREATION OF NEW CLAMPING MECHANISMS USING GENETIC-MORPHOLOGICAL METHOD

Хамуйела Ж.А. Герра, к.т.н., проф., Кузнецов Ю.Н., д.т.н., проф., Аль-Рефо Ибрагим Фархан, к.т.н., доц.
НТУУ «Киевский политехнический інститут», г. Киев, Украина

СОЗДАНИЕ НОВЫХ ЗАЖИМНЫХ МЕХАНИЗМОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕНЕТИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Аннотация. В статье рассмотрена генетическая классификация энергетических (силовых) потоков в зажимных механизмах различного исполнения, которая обобщает свойства порождающих упруго-силовых структур этих механизмов и составляет системную основу для познания фундаментальных принципов структурной организации и закономерной развития
механических, электромеханических, гидравлических, пневматических, электромагнитных, магнитных и других систем зажима деталей типа тел вращения по аналогии с генетической классификацией первичных источников электромагнитного поля. В предложенной классификации характера взаимодействия зажимного элемента и объекта зажима(детали, заготовки
или инструмента) отображены различные принципы и законы механики, среди которых принцип топологичной инвариантности источников поля; принцип симметрии[6]; принцип парности; принцип сохранения базового вида механических и других преобразователей энергии; закон сохранения энергии; принцип Даламбера; Закон Гука и др.
Ключевые слова: зажимные механизмы, энергии, мощности, потоки, цанги, патроны широкого диапазона, живая изгородь патроны.

1. Kuznetsov, Y.N., V. Voloshin, V.N., Nedelcheva, P.M., El-Dahab F.V. Clamp mechanism for high-speed and high-precision machining: Monograph / Ed. Kuznetsov, Y.N. – Gabrovo: Vasil Aprilov University Press, 2010.– 724 p.
2. Kuznetsov, Y.N., Ibrahim Al-Refo. Accuracy of installation in collet. – NTU "KPI" Bulletin. – Mechanical Engineering. – № 37, 2000. – p.85–96.
3. Kuznetsov, Y.N., Kushik, V.G., Yurchishin O.Y. Wideband and multi-clamping mechanisms: theory and practice: Monograph / Ed. Kuznetsov, Y.N. – K.: OOO "ZMOK" - OOO "GNOSIS", 2011. – 424p.
4. Kuznetsov, Y.N., Kushik, V.G., Firanskiy, V.B., Gumeniuk, O.A. Tool chucks: Monograph / Ed. Kuznetsov, Y.N. – K.: OOO "GNOSIS", 2012. – 286p.
5. Kuznetsov, Y.N., Hamuyela, J.A. Guerra, Hamuyela T.O. Morphological synthesis of machines and mechanisms: Monograph / Ed. Kuznetsov, Y.N. – K.: OOO "GNOSIS", 2012. – 416p.
6. Odrin, V.M. Morphological analysis method of the technical systems. - M.: “ВНИИПИ”, 1989. – 312p.
7. Self-adjusting clamp mechanisms: Reference book / Kuznetsov Y.N., Vachev, A.A. Syarov, S.P., Tsrvenkov, A.J.: Ed. Kuznetsov, Y.N. - K.: Technical, Sofia. State Publishing House "Technical", 1988.–221p.
8. Urmantsev, Y.A. The symmetry of nature and the nature of symmetry. – M.: “Muisl”, 1974. – 229p.
9. Fomenko, A.T. Geometry and Topology. Mathematical images in the real world. – Moscow: M. Un. Publishing House, 1992. – 432p.

10. Shinkarenko, V.F., Kuznetsov, Y.N. The genetic programmes of complex evolving systems. Proceedings of the International Conference “UNITEKH’11”, TU–Gabrovo, 2011 vol.2 part 1, 2. – p.33–54.
11. Shynkarenko, V.F. Fundamentals of the theory of electromechanical systems evolution. – K.: Naukova Dumka, 2002. – 288p.
12. Yudin, G.E. Systematic approach and activities. – M.: Nauka, 1978. – 392p.
13. F.Zwicky. Discovery, invention, research through the morphological approach. – Toronto, New York: MeMillan, 1969.
14. Weisser W.Flexible Spannsysteme fur die Drehbearbeitung // Industieanzeiger. – 1979. – № 82. – p.41–42.
15. Acuro. Balancing system for tool holders, grinding wheels and rotors. Operating manual. Schunk GmbH & Co. KG. Lauffen/Necar, 2003. – 99p.
16. Leopold I., Schmidt G. Bewertung von HSC – Spannfuttern // Werkstatts – technik. – 2001. – № 9 (91) – p.556–564.