Архив номеров

Lotous1 V., Dragobetskii2 V.

1-OAS «Poltava GOK» Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript 2-Kremenchuk Mykhailo Ostrohradsky National University Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

NEW EXPLOSIVE WELDING TECHNIQUES

Лотоус1 В.В., Драгобецкий2 В.В.
1-ОАО «Полтавский ГОК»-открытое акционерное общество «Полтавский горнообогатительный комбинат», г. Комсомольск, Украина; 2-КрНУ им. М.Остроградского–Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского, г. Кременчуг, Украина

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СВАРКИ ВЗРЫВОМ

Аннотация. Установлена возможность использования взрывной металлообработки для получения деталей с уникальными свойствами, которые не могут быть достигнуты другими методами обработки. В результате экспериментальных исследований разработаны новые технологии взрывной металлообработки для различных сферы производства. Апробирована технология получения монолитных кромок трехслойных сферических днищ. Определены параметры и границы сварки взрывом стали Гадфильда с высокопрочным чугуном. Разработаны технологии взрывного плакирования опорных поверхностей алюминиевых и чугунных корпусов букс, что повысило их изноостойкость в 10-12 раз.
Ключевые слова: плакирование, ударные волны, сварка взрывом, быстрая кристаллизация, метастабильная фаза, удар

REFERENCES
1. Weertnran J. DisJocation mechanics at high strain rates. Metallurgical effects at high strain rate. N.Y.; L.: Plenum Press. 973. P. 319-332.
2. Bolyuk V. V., Khripivyj A.A., Fomichov S.K. et. oJ. Efficiency of application of heat and vibration treatments for decrease in residual stresses of welded structures. Heat treatment of steel welded structu", s. Oxfotd: Pergamon Press, 1984. P. 343-345.
3. Campbell J.D" Dowling A.R. The behaviour of materials subjected to dynamic incremental shear loading II 1. Mech. Phys, Solids. 1970. 18, N I. P. 43-63.
4. Leslie We. Microstructural effects of high strain rate deformation II Metallurgical effects of high strain rate. N.Y.; London: Plenum Press, 1973. P. 571-588.
5. Meyers M.A, Dynamic Behavior of Materials. USA! California: John Willey & Sons. 1994. 210 p.
6. Crossland B., Williams J.D. Explosive welding II Metallurg. Rev. 1970. 3, N 6. P.79-100.
7. Mckee F., Crossland B. Further experiments on the mechanism of exposive weding, 5-th Intern. II Pros. Conf. of High Energy Rate Fabrication, 1975. Denver, 1975. P.4.3.1-4.3.14.
8. Explosive Welding, Forming and Compaction I Ed. by T.Z. B1azynski. London; N.Y.: Appl. Sci. Pub. 1983. 276 p.
9. Petushkov V.A., Simonov V.A. Sedykh V.S, Fadeenko Yu.1. Explosion welding criteria. WeJding and Surfacing Review I Ed. by B.E. Paton. Harwood Academic Publishers, 1995. 3, Pt. 4. 127 p.
10. Crossland A.B., Braithwaite B.M., Chapman H.E. Explosive Plugging Development of Nuclear Heat Exchangers. Welding and Fabrication in the Nuclear Industry. London. 1979. P. 297-303.