Архив номеров

УДК 621.73.016

Гожий С.П., к.т.н., Клиско А.В., асп.
НТУУ «Киевский политехнический інститут», г. Киев, Украина

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ОСВОЕНИЯ СЕРИЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ШТАМПОВКИ С ОБКАТЫВАНИЕМ

Godziy S., Klisko A.
National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute», Kyiv, Ukraine ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

PREREQUISITES TO CREATE AND PRODUCED THE SERIAL EQUIPMENT FOR ORBITAL FORGING

Аннотация. Статья посвящена определению и исследованию перспективных направлений создания эффективного оборудования для штамповки с обкатыванием. Проведен анализ существующего оборудования и сделаны выводы относительно расширения технологических возможностей. Рассмотрены и проанализированы два основных направления создания оборудования. Первый - оснащение традиционного гидравлического пресса приставкой обкатывающих движений активного инструмента. В таком случае имеем оборудование минимальной стоимости и с минимальными расходами. Основным недостатком такой схемы является опасное влияние эксцентрической нагрузки на станину традиционного пресса, который не приспособлен к таким условиям эксплуатации. В качестве примера рассмотрена конструкция блока для штамповки с обкатыванием с индивидуальным приводом механизма обкатывания. Второй - разработка специализированного пресса для штамповки с обкатыванием. При таком подходе станина специализированного пресса спроектирована и изготовлена с учетом эксцентриситета действия технологического усилия. Детально рассмотренная конструкция специализированного пресса, который имеет непосредственный привод от электродвигателя смонтированного в колонной станине специализированного пресса. Благодаря отсутствию передаточных элементов трансмиссии пресс имеет высокие показатели эффективности. Каждый из предложенных направлений рассмотрен на конкретных примерах. Предложенные направления существенно влияют на показатели эффективности и себестоимость оборудования.

Ключевые слова: Сферодвижная штамповка, оборудование, технологический процесс, эффективность.

1. Гожий С.П. Перспективы развития штамповки с обкатыванием. // С.П. Гожий, А.В. Клиско. Вісник Національного технічного університету України "Київський політехнічний інституту". Серія Машинобудування. – 2011. № 61. – С. 81-86.
2. Кривда Л.Т. Теория и практика штамповки обкатыванием (Монография) / Л.Т. Кривда; - К.: Аванпост, 1998. - 179 с.
3. Гожий С.П. Штамповка с обкатыванием как способ ресурсосбережения // С.П. Гожий, Л.Т. Кривда. Наукові вісті Національного технічного університету України «Київський політехнічний інститут». – 2006. - № 2(46). - С. 55-60.
4. Пресс для холодной штамповки методом обкатки / Проспект фирмы «SCHMID». Heinrich Schmid Maschinen- und Werkzeugbau AG. CH-8640 Rapperswil/Schweiz. – 20 p.
5. Авторское свидетельство СССР №1652017. Л.Т. Кривда Л.Т., С.П. Гожий. Киевский политехнический институт. Опубл. Б.И. №20. – 1991. 7 с.
6. Кривда Л.Т. Блок для штамповки обкатыванием усилием 300 кН. // Л.Т. Кривда, С.П. Гожий; Вестник Киевского политехнического института. Машиностроение. - 1993. - № 30. – С. 67-72.
7. Пат. 31594 Украина, МПК B21D 37/04. Устройство для штамповки обкатыванием: Пат. 31594 Украина, МПК B21D 37/04 С.П. Гожий, Л.В. Довгалюк (Украина); Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт». - №u200714820; Заявл. 26.12.2007; Опубл. 10.04.2008, Бюл. №7. – 2 с.