Архив номеров

UDC 621.923

Lishchenko1 N., PhD, Larshin2 V., Doctor of Science (Technology), prof.
1-Odessa National Academy of Food Technology, Odessa, Ukraine; 2-Odessa National Polytechnic University, Odessa, Ukraine

NONSTATIONARY AND DISCONTINUOUS GRINDING TEMPERATURE DETERMINATION

Лищенко1 Н.В., к.т.н., Ларшин2 В.П., д.т.н, проф.
1- Одесская национальная академия пищевых технологий, г. Одесса, Украина; 2- Одесский национальный политехнический университет, г. Одесса, Украина

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕСТАЦИОНАРНОГО И ПРЕРЫВИСТОГО ШЛИФОВАНИЯ

Аннотация. Выполнен анализ переходных процессов изменения температуры шлифования в подвижной и неподвижной системе координат соответственно для дву- и одномерной математической модели температурного поля. Разработана и исследована математическая модель для определения температуры прерывистого шлифования с учетом геометрических параметров прерывистых шлифовальных кругов. Установлено, что температура прерывистого шлифования содержит две составляющие: непрерывно возрастающую и импульсную. Исследован переходный процесс изменения температуры, установлена зависимость для определения времени переходного процесса.
Ключевые слова: прерывистое шлифование, температура, геометрические параметры прерывистых шлифовальных кругов.

1. Постнов, В.В. Термодинамика и технология нестационарной обработки металлов резанием / В.В. Постнов, В.Л. Юрьев.— М.: Машиностроение, 2009.— 269 с.
2. Лищенко Н.В. Исследование влияния смазочно-охлаждающей жидкости на температуру шлифования / Н.В. Лищенко // Тр. Одес. политехн. ун-та. — Одесса, 2011. — Вып. 2(36) . — С. 80 — 86.
3. Карслоу, Г. Теплопроводность твердых тел / Г. Карслоу, Д. Егер. — М.: Наука, 1964. — 487 с.