Архив номеров

Яхно Б.О. к.т.н. доц. ,Трубачев С.И. к.т.н. доц.
НТУУ «Киевский политехнический інститут», г. Киев, Украина

НАПРЯЖЕНО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТОЛСТОСТЕННЫХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ОБОЛОЧЕК

Yakhno B., Trubachev S.
National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute», Kyiv, Ukraine

STRESS-STRAINE STATE OF THE CYLINDRICAL WALLED PERFORATED SHELL

Аннотация. Рассмотрено напряженно-деформированное состояние цилиндрической толстостенной перфорированной оболочки под действием внутреннего давления. Определена приведенная жесткость этой оболочки посредством определения эквивалентной толщины станки. Проведен численный расчет с использованием трехмерных (3D) и оболочечных конечных
элементов. Проанализировано НДС по окружности перфорирующих отверстия и по толщине стенки. Было проведено сравнение результатов НДС полученных на твердотельной трехмерной модели с результатами, полученными для оболочки с приведенной жесткостью. Были приведены рекомендации об определении НДС с использованием параметра приведенной жесткости с учетом концентрации напряжений.
Ключевые слова: приведенная жесткость, перфорированная оболочка, цилиндрическая оболочка, концентрация напряжений.

1. Григолюк Э.И., Фильштинский Л.А. Перфорированные пластины и оболочки/ Э.И. Григолюк, Л.А. Фильштинский. – М.: Наука, 1970.– 556 с.
2. Зарубин В.С., Станкевич И.В. Расчет теплонапряженных конструкций. / В.С. Зарубин, И.В. Станкевич – М.: Машиностроение, 2005. – 352с.
3. Можаровський М.С. Теорія пружності, пластичності і повзучості: Підручник./ М.С. Можаровський – К.: Вища школа., 2002 – 308с.
4. Зенкевич О. C. Метод конечных элементов в технике/ О. C. Зенкевич. – М.: МИР, 1975. – 542с.
5. Getting Started with ABAQUS. – USA, Abaqus inc., 2003 - 497 p.
6. FKM – Guideline, Analytical Strength Assessment Of Components In Mechanical Engineering, 5th, revised edition, English Version, Forschungskuratorium Maschinenbau (FKM), – Frankfurt/Main, 2003 – 268р.
7. Норри Д., Фрид Ж. Введение в метод конечных элементов./ Д. Норри, Ж. Фрид – М.:Мир.1981 – 304с.