Архив номеров

UDK 621.646.4

Barilyuk E., Zajonchkovskij G.

GENERALIZED METHOD FOR SELECTING THE PARAMETERS OF PIPELINE VALVES WITH SEALING TYPE «METAL-TO-METAL»

Барилюк Е.И., Зайончковский Г.И. д.т.н., проф.
Национальный авиационный институт, г. Киев ,Украина

ОБОБЩЕННЫЙ МЕТОД ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ С УПЛОТНЕНИЕМ ТИПА «МЕТАЛЛ-МЕТАЛЛ»

Аннотация. Показан подход к проектированию затворов трубопроводной арматуры плоского типа с подачей среды на золотник. Приведены зависимости для оптимального выбора параметров уплотнительных элементов клапана в зависимости от характеристик рабочей среды, а также чистоты обработки уплотнительных поверхностей. Показаны особенности герметизации плоского металлического золотника электромагнитного клапана при подаче среды на золотник. Проведено численное моделирование деформации элементов перекрывного уплотнения, в результате чего получена картина деформации золотника и седла при подаче среды на золотник.

Ключевые слова: клапанные элементы заливки герметиком, деформация, клапанное место, клапанный слайд, дизайн, зависимость

1. Григолюк Э.И., Фильштинский Л.А. Перфорированные пластины и оболочки/ Э.И. Григолюк, Л.А. Фильштинский. – М.: Наука, 1970.– 556 с.

2. Зарубин В.С., Станкевич И.В. Расчет теплонапряженных конструкций. / В.С. Зарубин, И.В. Станкевич – М.: Машиностроение, 2005. – 352с.
3. Можаровський М.С. Теорія пружності, пластичності і повзучості: Підручник./ М.С. Можаровський – К.: Вища школа., 2002 – 308с.
4. Зенкевич О. C. Метод конечных элементов в технике/ О. C. Зенкевич. – М.: МИР, 1975. – 542с.
5. Getting Started with ABAQUS. – USA, Abaqus inc., 2003 - 497 p.
6. FKM – Guideline, Analytical Strength Assessment Of Components In Mechanical Engineering, 5th, revised edition, English Version, Forschungskuratorium Maschinenbau (FKM), – Frankfurt/Main, 2003 – 268р.
7. Норри Д., Фрид Ж. Введение в метод конечных элементов./ Д. Норри, Ж. Фрид – М.:Мир.1981 – 304с.