Архив номеров

UDK 62-11

Gubarev A., Ganpantsurova O., Belikov K.
National Technical University of Ukraine «Kiev Polytechnic Institute», Kiev, Ukraine

THERMAL HYDRAULIC ACTUATOR

Губарев А.П., д.т.н., проф., Ганпанцурова О.С., к.т.н., Беликов К.О.
НТУУ «Киевский политехнический институт», г. Киев, Украина

ТЕПЛОВОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Аннотация. Рассмотрены типовые конструктивные схемы гидравлических приводов вращения. Рассмотрены конструкции модулей теплового гидропривода. Определены основные конструктивные параметры, влияющие на выходные характеристики и работу привода. Рассмотрен ряд жидкостей, которые могут быть использованы в качестве рабочего тела для модулей теплового гидропривода. Рассмотрены процессы, которые происходят в тепловом гидроприводе на примере работы одного модуля. Проведены эксперименты по исследованию величины теплового расширения рабочей жидкости. Проведен расчет параметров холостого хода для модуля.
Ключевые слова: гидропривод, тепловой привод, трекер

1. Магомедов А.М. Теоретические основы нетрадиционной и возобновляемой энергетики: Учебное пособие для вузов / А.М. Магомедов // Махачкала – 2004г. – 360с.
2. Вохмянин В.Г. Тепловой двигатель / В.Г. Вохмянин // Патент Российской Федерации № 2022166, 07.10.1992
3. Nader Barsoum SIMPLIFIED SOLAR TRACKING PROTOTYPE / Pandian Vasant. Nader Barsoum // ISSN: 1985-9406 Online Publication, June 2010
4. Kalogirou S.A. Design and construction of a one-axis sun-tracking system / S.A. Kalogirou // – Solar Energy : Elsevier, №57 (6) – P.465-469.
5. Pattanasethanon S. The Solar Tracking System by Using Digital Solar Position Sensor / S. Pattanasethanon // American J. of Engineering and Applied Sciences : Science Publications. – 2010. – №3 (4). – P. 678-682.
6. Sulaiman Shaari Coefficients of Amorphous Silicon and Crystalline Photovoltaic Modules Using Malaysian Field Test Investigation/ Shaari Sulaiman // American Journal of Applied Sciences 6 (4): 586-593, 2009 ISSN 1546-9239 2009.
7. Башта Г.М. Объемные насосы и гидравлические двигатели гидросистем / Г.М. Башта // – М: Машиностроение, 1974.
8. Справочник химика т.3, Л.-М.: Химия, 1965.
9. Рабинович В.А. Краткий химический справочник / В.А. Рабинович, З.Я. Хавин // – Л.: Химия, 1977 – с. 161.