Архив номеров

УДК 621.9.04

Strutynsky S., Gurzhiy A.
National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute», Kyiv, Ukraine ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

ASSESSING THE IMPACT OF TRANSVERSE VIBRATIONS OF PNEUMATIC BUILDINGS ON THE PARAMETERS OF THE SPATIAL VIBRATION FIELD OF THE DRIVE SYSTEM

Струтинский С.В., Гуржий А.А.

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ КОРПУСОВ ПНЕВМОЦИЛИНДРОВ НА ПАРАМЕТРЫ ВИБРАЦИОННОГО ПОЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРИВОДОВ

Аннотация. Рассмотрена пространственная система приводов на основе механизма-гексапода предназначенная для манипулирования объектами машиностроения. Система приводов имеет исполнительный орган в виде платформы и шесть приводов с шарнирными опорами и пневматическими цилиндрами. Пространственная система приводов реализована в качестве опытных образцов. Показано, что отдельные пневматические приводы имеют люфтовые сопряжения, которые приводят к возникновению высокочастотных поперечных колебаний корпусов  пневмоцилиндров. Построена расчетная схема для описания поперечных колебаний корпусов пневмоцилиндров и разработана математическая модель. Модель учитывает нелинейные свойства люфтовых соединений деталей отдельного привода и шарниров. Установлена связь поперечных колебаний корпусов пневмоцилиндров и вибраций исполнительного органа. Математическая модель реализована в виде вычислительной процедуры. Проведены расчеты переходных процессов в пространственной системе приводов. Для характерного импульсного моментного нагружения платформы определены расчетные колебательные процессы в приводах и соответствующие колебания исполнительного органа. Дан анализ вида и параметров колебаний. Результаты расчетов сопоставлены с результатами специально проведенных экспериментальных исследований. Подтверждена адекватность разработанной модели и уточнены параметры колебательных процессов в системе. На основе выполненных исследований разработана математическая модель для оценки параметров стохастического вибрационного поля системы приводов. Дана качественная и количественная оценка влияния случайных поперечных колебаний пневмоцилиндров на параметры вибрационного поля пространственной системы приводов.
Ключевые слова: Система приводов, пневмоцилиндр, колебания корпуса, микроперемещение штока, математическая модель, частоты, эксперимент, проверка, моделирование, случайные вибрации

1. Обрабатывающее оборудование нового поколения. Концепция проектирования/В.Л. Афонин, А.Ф.Крайнев, В.Е.Ковалев и др.; Под ред. В.Л. Афонина.-М.:Машиностроение,2001.-256с.,ил.
2. Воробьев Е.И., Диментберг Ф.М. Пространственные шарнирные механизмы. – М.:наука, 1991. -264с.
3. Глазунов В.А., Колискор А.Ш., Крайнев А.Ф. Пространственные механизмы параллельной структуры.- М.:Наука,1991.-95с.
4. Новіков М. Розробка верстата-гексапода з шестикоординатною системою ЧПК і результати його дослідницького застосування / М. Новіков, В. Струтинський, А. Кириченко // Машинознавство. – Львів: ТзОВ «КІНПАТРІ ЛТД»,
2011. – №5-6 (167-168). – С. 3-10.

5. Струтинський С.В. Прецизійний поворотний вузол просторового механізму // Збірник наукових праць Кіровоградського національного технічного університету. Техніка в сільськогосподарському виробництві, галузеве
машинобудування, автоматизація. Вип.. 17 – Кіровоград. –КНТУ, 2006. – с.100-107. – Бібліогр.:с.107.
6. Струтинський В.Б. Ідентифікація геометричних параметрів механізмів паралельної структури з ланками змінної довжини / В.Б. Струтинський, А.М. Кириченко // Технологічні комплекси. – Луцьк: Вид-во ЛНТУ, 2011. – № 2(4). –
С. 62-67.
7. Струтинський С.В. Визначення основних конструктивних параметрів сферичних опорних вузлів просторового механізму методом Монте-Карло // Всеукраїнський щомісячний науково-технічний журнал «Машинознавство», 2007. - № . – с.37-43. – Бібліогр.: С.43.ISSN 1729-4959.
8. Струтинський С.В. Застосування дискретних математичних моделей у вигляді просторових матриць та багатомірних узагальнених функцій для опису стохастичного тензорного поля моментів інерції сферичної опори // Праці конференції «Теорія та практика раціонального проектування, виготовлення і експлуатації машинобудівних конструкцій». – Львів, 22-24 жовтня 2008. – С.195-196.
9. Струтинський С.В. Нелінійні стохастичні поля тензорів інерції сферичних опор рідинного тертя просторових механізмів // Вісник Кременчуцького державного політехнічного університету імені Михайла Остроградського. -
Кременчук: КДПУ, 2009. – Вип. 1/2009 (54) частина 1. – С. 49 - 56.
10. Струтинський С.В., Кропівна А. Аналіз процесів технологічних систем. Навчальний посібник. – Кіровоград: «КОД», 2010. – 428 с.