Архив номеров

UDC 62-525

Levchenko O., Ph.D.
National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute», Kyiv, Ukraine

RESOURCE IMPROVING OF EQUIPMENT USING AUTOMATIC CENTRALIZED LUBRICATION SYSTEMS

Левченко О.В.
НТУУ «Киевский политехнический институт» г. Киев, Украина

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ОБОРУДОВАНИЯ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СМАЗОЧНЫХ СИСТЕМ

Аннотация. Рассмотрена структура энергетических потерь за счет трения кинематических пар. Определены основные причины выхода из строя аппаратов, имеющих пары трения. Показаны преимущества и недостатки автоматических централизованных систем смазывания, представлена их классификация и области применения. Представлены результаты сравнения ресурсных и временных затрат для машин (карьерные экскаваторы, троллейбусы) с использованием автоматических централизованных смазочных систем и без. Предложены направления по улучшению процесса смазывания и повышению ресурса промышленного оборудования.
Ключевые слова: регулювання, автоматична централізована система мастила, насосний агрегат, технологічний процес.

1. Реологические и теплофизические свойства пластичных смазок / Г. Б. Фройштетер, К. К. Трилиский [и др.]., Москва : Химия, 1980.
2. Губарев А.П. Причинно-следственная модель объектов гидропневмоавтоматики – особенности и свойства.-К.: НТУУ «КПИ», 1999.-107с.
3. Трибология смазочных материалов / Ю. С. Заславский., Москва: Химия, 1991.
4. Автоматизированные смазочные системы и устройства / [Ред. Д. Н. Гаркунов]. Москва : Машиностроение, 1982.
5. Розенберг Ю.А. Влияние смазочных масел на надежность и долговечность машин. М., «Машиностроение», 1970.
6. Трофимов В.А. Рабочие жидкости систем гидропривода / В.А. Трофимов, О.М. Яхно, А.П. Губарев, Р.И. Солонин. –К.: НТУУ «КПИ», 2009. -187с.
7. Bock Wolfgang Hydraulik-Fluide als Konstruktionselement / Vereinigte Fachverlage GmbH, Mainz, 2010. 144p.