Архив номеров

УДК 621.923:

Petrakov Y., Pisarenko V.
National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute», Kyiv, Ukraine ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

THE CAD/САМ SYSTEM MODULE FOR DESIGN OF NC DATA FOR 3D SURFACES MACHINING OF HUMAN KNEE-JOINT PROSTHETIS

Петраков Ю.В., д.т.н., проф., Писаренко В.В.
НТУУ «Киевский политехнический институт», г. Киев, Украина

МОДУЛЬ CAD/САМ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ ОБРАБОТКИ 3D ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРОТЕЗОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА ЧЕЛОВЕКА

Аннотация. Создан новый модуль САМ системы подготовки управляющей программы обработки 3D поверхности протезов коленных суставов человека на станках с ЧПУ. Модуль обеспечивает подготовку управляющих программ для трех способов формообразования: фрезерование сферической и цилиндрической фрезой, шлифование кругом в форме тора. Все три способа можно реализовать на станках с ЧПУ при использовании всего трех управляемых координат. Модуль автоматически выполняет проектирование формообразующих траекторий и на основе результатов моделирования процесса срезания припуска рассчитывает управление задающей подачей таким образом, чтобы стабилизировать процесс резания в цикле обработки. При проектировании управления подачей по строчкам применяется подход, который обеспечивает одинаковую (заданную) шероховатость всей поверхности. При проектировании управления для шлифования используется граничный алгоритм срезания припуска по проходам, а также оптимизируется траектория холостых ходов по критерию минимума динамических нагрузок на приводы станка. Все это приводит к повышению производительности обработки при безусловном обеспечении равномерного качества 3D поверхности, как по шероховатости, так и по структуре поверхностного слоя. Представленные результаты практической апробации функционирования модуля для изготовления 3D поверхностей трех типов протезов коленных суставов человека подтверждают эффективность созданного модуля CAD/CAM системы.
Ключевые слова: САМ система, станки с ЧПУ, обработка 3D поверхности протеза коленного сустава человека

1. Петраков Ю.В. Розвиток САМ-систем автоматизованого програмування верстатів з ЧПУ: Монографія. – К.: Січкар, 2011. – 220с.
2. Петраков Ю.В. Писаренко В.В. Розенберг О.О. Нова концепція проектування 3D моделі протеза колінного суглоба людини / Вісник ЖДТУ №4(51), Технічні науки, Житомир, 2009, с.73-79.

3. Петраков Ю.В. Писаренко В.В. Підготовка геометричної моделі штучного суглоба людини до виготовлення на верстаті з ЧПК / Вісник НТУУ “КПІ» Машинобудування, 2010 с.64-69
4. Петраков Ю. Писаренко В.В. Визначення режиму фрезерування 3D поверхонь для забезпечення якості / Зб. Надійність інструменту та оптимізація технологічних систем, Вип.30, Краматорськ, 2012, с.150-157.
5. Петраков Ю.В., Писаренко В.В. Визначення бездефектного режиму шліфування титанових сплавів / Процеси механічної обробки в машинобудуванні: зб. наук. праць №10 – Житомир, 2011, с.285-297.
6. Петраков Ю.В. Урахування динамічних характеристик формоутворюючих рухів при проектуванні програми управління для верстатів з ЧПУ / Вісник Житомирського технологічного університету, Випуск 5, том 2, Житомир,
2007. –с.142-150