Архив номеров

Недоступен ни однин перевод.

УДК 62-50:658.564:621.924

Петраков1 Ю.В. д.т.н., проф., Клавак1 А.М. студ., Шевчук2 А.І., инж.
1-НТУУ «Киевский политехнический институт», г. Киев, Украина;
2- ДП «Абпланалп Украина», г. Киев, Украина

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РЕЗАНИЯ НА СТАНКАХ С ЧПУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САМ-СИСТЕМ

Petrakov1 Y., Klavak1 A., Shevchuk2 A.
1-The National Technical University of Ukraine "Kyiv Polytechnic Institute", Kyiv, Ukraine ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript );
2-DP “Abplanalp Ukraine”, Kyiv, Ukraine

CUTTING PROCESS CONTROL ON MACHINE-TOOLS WITH CNC BY USE OF CAM-SYSTEM

В статье показано, что, не смотря на существенную не стационарность условий обработки большинства деталей, используемые для автоматизации программирования станков с ЧПУ САМ системы (Computer Aided Manufacturing) не способны решать задачи управления процессом резания для его стабилизации и последующей оптимизации. Представлена методика управления процессом резания на станках с ЧПУ через САМ системы, которая состоит в автоматической трансформации управляющей программы, созданной в САМ системе, с учетом результатов моделирования процесса обработки на основе априорной информации. Разработано специальное программное обеспечение, способное выполнять такую операцию. Результаты экспериментальной апробации методики при фрезеровании многогранников на токарном станке с ЧПУ подтвердили ее высокую эффективность.

Ключевые слова: Станок с ЧПУ, САМ система, управление процессом резания.