Архив номеров

О.В. Калюжний, С.А. Пахолко Аналіз силових режимів та якості виробів при відбортуванні пуансонами різної геометричної форми

Хиты:
2053

О.В.Калюжний, канд.техн.наук, ст.викл., С.А.Пахолко, студ.
НТУ України «Київський політехнічний інститут», м.Київ, Україна

АНАЛІЗ СИЛОВИХ РЕЖИМІВ ТА ЯКОСТІ ВИРОБІВ ПРИ ВІДБОРТУВАННІ ПУАНСОНАМИ РІЗНОЇ ГЕОМЕТРИЧНОЇ ФОРМИ

Методом конечных элементов выполнен анализ отбортовки полых заготовок, которые получены вытяжкой из малоуглеродистой стали. Определено влияние цилиндрического, конического и сферического пуансонов на силовые режимы отбортовки и работу деформации. Установлена конечная геометрия изделия, напряженно-деформированное состояние, упрочнение и степень использования ресурса пластичности металла после деформации. Показана возможность получения изделий с ровной стенкой после отбортовки за счет коррекции формы пуансона. По результатам расчета разработана технология изготовления полых изделий из малоуглеродистой стали. Технология состоит из операций вытяжки, пробивки отверстий под отбортовку и отбортовки.

The analysis of burring of hollow perform obtained by drawing of blanks made of low-carbon steel was carried out by finite element method. The influence of cylindrical, conical and spherical punches on the load modes of burring and work of deformation was determined. The final geometry of detail, mode of deformation, strengthening and ratio of metal plasticity resource after deformation were determined. Possibility of making details with smooth wall after burring because of correction of punch’s shape was shown. By results of calculation the manufacturing method of hollow products from low-carbon steel is developed. The manufacturing method consists of operations of a drawing, punching for burring and burring.

Тэги для этого материала