Архив номеров

Ю.Ю. Віцюк, О.О. Мельник Особливості технології виготовлення підшипників ковзання на основі міді для високообертових вузлів тертя

Хиты:

УДК 621.002.3: 621.8

Ю.Ю.Віцюк, асис., О.О.Мельник, асп.
НТУ Україна «Київський політехнічний інститут», м.Київ, Україна

ОСОБЛИВОСТІ ТЕХНОЛОГІЇ ВИГОТОВЛЕННЯ ПІДШИПНИКІВ КОВЗАННЯ НА ОСНОВІ МІДІ ДЛЯ ВИСОКООБЕРТОВИХ ВУЗЛІВ ТЕРТЯ

В статье показано влияние технологии изготовления на закономерности формирования структуры и свойств новых подшипниковых материалов на основе меди в присутствии твердой смазки – фторида кальция для экстремальных условий работы. Технология основывается на получении целенаправленных технологических средств, обеспечивающих управляемость эксплуатационными свойствами высокооборотных узлов трения. Эти закономерности заключаются в целенаправленном обеспечении таких объемных характеристик подшипников, которые являются предпосылкой высоких функциональных свойств и достигаются путем варьирования технологическими параметрами изготовления деталей.

In the article the influence of making technology for the structure formation and properties of new bearings materials based on cooper with solid lubricant CaF2 for heavy exploitation conditions have been presented. This technology is founded on obtaining purposeful resources which ensure controllability of service properties of high-speed rotating friction units. The rules mentioned above guarantee certain volumetric characteristics of the bearings in order to provide high durability of the friction unit depending on operating regime.

Тэги для этого материала